дети и подростки - вопрос №638691

Добрый день! хотела бы получить ответ, на такой вопрос, у меня двое деток, старший является гиперактивным ребенком, умный мальчик, но не усидчивый, постоянно возбужденный, не могу справиться с постоянным напряжением, раздражительностью так как переживаю за него, сама учусь на 1 курсе факультета практической психологии, но еще не понимаю как попытаться хоть немного успокоить ребенка 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра.

«Не могу справиться с постоянным напряжением, раздражительностью» — это вы о своём наряжении и раздражительности? Если да, то вам стоит успокаивать не ребёнка, а работать со своими наряжением и раздражительностью. То что ваш ребёнок активный вероятно «неудобно» лично вам. Ребёнку возможно вполне комфортно, тем более если у него соответсвующий темперамент. Ответьте себе на вопрос: как лично для меня составляет проблему то, что мой ребёнок является гиперактивным, что он не усидчивый и постоянно возбужденный? Вот с полученным ответом вам и стоит работать. Если не обходимо, то на полученном ответе повторите итерацию(т.е. взяв полученный ответ, спросите себя — а как это составляет для меня проблему?). 

Возможно тогда вы не повторите ошибку большинства родителей, которые «детей сначала учат говорить и ходить, а потом сидеть и молчать». 

 

20.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гиперактивным детям надо давать возможность выплеснуть свою энергию. Важно соблюдать режим дня, обеспечить занятость ребенка. Приобщайте к разным видам спорта, учите танцевать, кататься на коньках и т.д. Предупреждайте переутомление и перевозбуждение ребенка: вовремя переключайте его внимание на другие виды игр и занятий, но не слишком часто.

22.05.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
3 ответа
16.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store