мой отец - вопрос №639477

Здравствуйте дорогой доктор!Меня интересует такой вопрос: моему отцу 47 лет, он уже много лет работает на одной работе… дома все стабильно и хорошо. Но каждый день после работы-он выпивает, не много, но все же это каждый день… Папа не дебоширит, не ведет себя плохо. На все вопросы говорит, что он так расслабляется… что кто то курит, кто еще что то,а он так расслабляется..Я понимаю, что у него кризис, что нужно что то менять, но незнаю чем помочь. На все мамины предложения он критикует и отвергает, говорит, что это все усложняет, что он не хочет работать еще больше, ему хочется расслаблятся.Я хочу ему помочь! Я боюсь, чтобы эта алкогольная привычка… не уничтожила его здоровье, и без того увядающее, чтобы он не стал алкоголиком.Маме надоело и она просто стала отделять себя от него-говорит что это его жизнь… он не хочет останавливатся, все время попивая за ужином, в выходной, на  праздники, когда он переберет — очень плохо себя чувствует, но адаптации и восстановления хватает на неделю.Как мы семьей можем ему помочь???Мы готовы над этим работать!Спасибо.Анна.

Дополнение автора от 21.05.13 03:04:27

Я думаю готов, но не так открыто. Можем ли мы семъей ему помочь?? и как? какие составляющие могут вернуть его оптимизм?

Дополнение автора от 21.05.13 03:18:37

Спасибо)Приятных сновидений)

Ответы

Здравствуйте Анна!

По Вашему описанию очень похоже, что у Вашего папы кризис. С чем он связан, заочно трудно сказать. Возможно накопленная усталость, возможно, что то глубже… Готов ли Ваш отец над этим работать? Вот основной вопрос.

С уважением И.В.

Анна, это хорошо что он готов. Это важнейший момент. Это дает надежду. Единственный момент, это то, что сейчас у меня 3:14 на часах и я уже засыпаю. Поэтому предлогаю завтра списаться и вечером можем начать консультации (если у Вас, конечно же будет такое желание)

Доброе утро. Анечка, вы — замечательная дочка, уверена, не менее замечательного папы. Анечка, но вы не написали: когда началось такое «расслабление» папы, чем он расслабляется и в каких дозах.

Ваше желание помочь папе похвально. Но единственное, что вы можете пока сделать — это очень аккуратно формировать у папы мотивацию к тому, чтобы отказаться от спиртного или для визита к наркологу. Для вас важно знать:

*мотивация к изменению не возникает за один раз-она развивается постепенно;

*что мотивация имеет несколько стадий: *предварительная стадия, *рассмотрение возможности изменения, *принятие решения и подготовка к осуществлению, *осуществление, *выдержка, *рецидив.

Так что наберитесь терпения. И так же помните о силе продиводействия, которая может сработать. если вы начнете «давить» на папу.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув Анна, попробуйте папе пригласить массажиста.Это тоже расслабляет, и ещелучше.чем алкоголь Чаще говорите ему как вы его любите.Делайте ему приятные вещи.  все зависит отвашего участия. Сможете замениь ему его«лекарство»значит броит пить.Но не ругайте.ему надо испытывать приятные эмоции, а он этого не умеет достигать без алкоголя.

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в таких случаях часто невозможно обойтись без здоровой конфронтации. Вы с матерью должны поставить ему определенные условия и придумать санкции, все это только для того, чтобы он обратился на консультацию к специалисту по зависимостям — это может быть и психолог, и врач-психотерапевт. Пожалуй нарколог ему пока не понадобится. Но если быть последовательным, то первое, что Вам с матерью следует сделать — обратиться самим к специалисту по зависимости, чтобы выработать совместно самую эффективную тактику поведения в Вашей ситуации.

Обращайтесь! Удачи!

Здравствуйте Аня, Анонимные Алкоголики Вам в помощь. По статистике 12 шаговая программа которую используют в АА является самым эффективным и действенным методом решения проблемы алкоголизма. Найдите в интернете где собираются анонимные алкоголики в вашем городе. Позвоните им изложите проблему и они постараются вам помочь.Далее все осложняется тем что ваш отец Сам еще не достиг своего алкогльного дна, Сам не признал что у него проблема. Уверен что он считает что все в порядке и ситуация у него под контролем. Нужно сделать так чтобы он захотел лечиться. Это очень сложно, но возможно. Есть такой метод он называется Интервенция. Постоянная регулярная, ежедневная, кропотливая, и часто очень неблагодарная работа. Если говорить простым языком Интервенция это ваши систематические действия направленные на то чтобы у алкоголика начала гореть земля под ногами. И чтобы она у него горела 24 часа в сутки. Лишить его всего того что позволяет ему комфортно употреблять.Индивидуальная психотерапия тоже будет очень и очень не лишней и может использоваться как параллельный инструмент к программе АА. Но опять же у него должно появиться понятие и осознание и желание решить эту проблему. Далее алкоголизм это проблема всей семьи и на западе в частности в Англии я слышал кладут всех членов семьи на стационар. Родственники лечатся от созависимости. Зависимый от своей зависимости. Только в этом случае дается почти 100 процентная гарантия что не будет рецидива употребления. В противном случае если алкоголик перестанет употреблять допустим в стационарных условиях реб. центра вернувшись домой он обнаружит что все осталось по прежнему и почти на сто процентов сорвется.Поэтому рекомендация такая начните с себя. Найдите группы созависимых в своем городе и начните их посещать. Одновременно с посещением этих групп а также желательно психотерапевта ежедневно и планомерно совершайте интервенцию применительно к своему отцу. Бог его знает когда она сработает. Это может произойти и сразу а может и через 1 год а может и через 10 лет а может и вовсе не произойти. И тем не менее если вы искренне хотите помочь своему отцу вы должны делать все чтобы у него земля горела под ногами. Убрать все что способствует комфортности его употребления.