Как отучить ребенка подростка использовать нецензурную лексику? - вопрос №639493

Мальчик. Так реагирует на замечания (типа «Ты обещал не есть в комнате»), при играх в компьютер (переживает, что не включится, для этого (невключения)  есть основания) и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, 14 лет — это самый сложный, трудный, драматический возрастной кризис, поэтому вам стоит:

*относиться к мальчику, как взрослому человеку.

*учитесь договориться с ним, например,  о правилах поведения и взаимодействия

*не делайте замечаний- этим только оттолкнете мальчишку от себя, и помните делая замечания — вы находите для себя лишний повод побурчать на него, то есть провоцируете ссору и пропасть непонимания между вами.

А отучить мальчишку от мата просто. например, и улыбкой скажите ему комплимент «слушай, ты такой красивый парень стал, а ведешь себя как маленький ребенок — материшься)) тебе, поверь женщине — это не идет»)) Или помогите заменить мат на слова -паразиты. Например: блин -оладушки, елы-палы и т.д.)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если дома никто не использует брань, то ненормативная лексика у ребенка говорит о том, что он не уважает родителей. И значит надо ожидать в будущем не только брани, а вообще отклонений от нормального поведения и дома и в школе, поэтому вопрос стоит глубже.не о лексике, а о  патологии характера или другого расстройства.обратитесь к психологу вместе с ребенком.

Здравствуйте.

Воспитание, всегда было сложным процессом и многие недооценивают его значения.Вы многое упустили, но лучше поздно, чем никогда… Если вы хотите, выростить ребенка культурным, то прививайте ему культуру… Вы хоть раз были с ним например в театре? Думаю нет.Обращаете внимание на его круг общения? Думаю не очень.Используйте все методы давления и заставьте себя уважать и конечно расширьте его кругозор.Он должен увидеть, что есть другое общение, другая жизнь и т. д.

Здравствуйте, Марина!

Мат является основным и самым лучшим способом выразить свое глубочайшее пренебрежение и презрение к собеседнику, желание унизить и втоптать в грязь. Причем это не является сознательным, а находится глубоко в подсознании человека! Думайте, чем вы это заслужили. И как заслужить теперь обратное?

Здравствуйте Марина! Подростковый возраст- это тот период, когда идет «отсоединение» от родителей, от их зачастую чрезмерного влияния на подростка и подросток ищет самостоятельные пути, правда, не всегда лучшие, и если  влияние матери  (или отца) на сына бвло очень сильным, то, чтобы снизить это влияние, подросток начинает вести себя агрессивно, в том числе и материться, и делать то, что не нравится родителям, чтобы снизить свою «привлекательность» для них, а, следовательно, и снизить их привязанность к нему, т.е.то своеобразный внутренний способ «отсоединения», если подросток не видит другого способа, более продуктивного, Ваше влияние на сына, похоже, достаточно сильное, например, на Ваше замечание, что он обещал не есть, возможны ярко выраженные два варианта: извиниться и подчиниться, но останется в душе чувство вины за нарушенное обещание и недовольство собой как несамостоятельной, подчиненной личностью, или ответить грубо, тем самым, хоть и не совсем верным, но для него возможным способом ощутить себя взрослым, «имеющим право», к тому же часто мат используют те подростки, которые воспитываются в семьях с «крайними» полюсами: либо когда в семье матерятся, тогда это как подражание, либо, когда в семье не признают, отвергают и осуждают мат, потому что это «плохо», тогда это как протест. Поэтому, лучше не делать замечаний по- не очень существенным вопросам, и переходить на равноправный разговор, где-то спрашивать совета, где-то поделиться чем-то своим, как с равным, где-то похвалить, а на мат пока не стоит реагировать, тем более винить или осуждать его, скорее всего, это временно, и важно следить за своими действиями- как Вы реагируете на подобные ситуации: раздражаетесь или спокойно ищите ответ или решение и всегда ли Вы выполняете свои обещания- тогда Ваши действия и Ваша эмоциональная уравновешенность  будут важнее слов!

Здравствуйте, Марина. если в вашей семье допустима нецензурная лексика хотя бы иногда, то отучить ребенка будет очень сложно, он просто приобщается к внутренней культуре вашей семьи. А вот если вы вообще не употребляете подобные слова в семье такое поведение может говорить о желании проявить свою претензию на независимость, возраст именно тот, когда уже не ребенок, но еще и не взрослый.

Попробуйте не отучивать от мата, а приучать к другому способу общения, придумайте не авторитарную реакцию (Вашу — наказать, накричать, обозвать), а какое — нибудь смешное слово в ответ либо  фразу «я тебя люблю» или нечто подобное.

В любом случае такое поведение мальчика говорит об его не уважении и привлечении к себе внимания, пусть и таким странным способом. Важно еще и нюансы: что говорит (какие слова, каким тоном), как вы реагируете (слова и тон). Только разобравшись в причинах такого поведения можно выработать стратегию Вашего поведения в ответ на его лексику. С уважением, Амира.

Здравствуйте, Марина.

Вы не сможете сразу отучить не только подростка, но и любого человека от привычки. Нецензурная лексика — привычка выражать таким образом свои эмоции.

В работе над привычкой нужно заменить привычку к одним действиям другими действиями, более приемлимыми.

В вашем случае стоит:

1. высказать свою просьбу и попросить не ругать при вас, в доме

2. ввсти правила и требовать их выполнения

Оба этих пункта не так просты как кажутся. Наерняка вы разговаривали с сыном о том, чтобы он не ругался. Вы правильно разговаривали? Он вас услышал? Понял?

Марина, если вы делаете замечания так, как описали (типа «Ты обещал не есть в комнате»), то особого результат вы не добьётесь. Вы не замечание сделали, вы уличили сына в обмане — «ага, попался! Обещал и не выполнил обещания!» (таков смысл авшего зпмечания).

Вам стоит просто напомнить и попросить выйти с едой из комнаты. Если это присходит при вас.

Про игры в компьютер, често говоря, не поняла о чём вы говорите и на какие основания намекаете.

Марина, подозреваю, что вы допускаете ошибки при установлении правил и в контролировании этих правил. Возможно правила только ваши, не соглавованные с ребёнком.

Ребёнок может ругаться по причине непонимания, что вам это не нравится, может ругать по причине неуажения к вам. Смените можель поведения, чтобы мальчик (это ваш сын?) начал вас уважать и прислушиваться к вашим просьбам.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!