постоянная температура тела 37-37.3 - вопрос №641242

Здравствуйте! я девушка, мне 20 лет.

У меня такая проблема, постоянная температура тела 37-37.3. все началось осенью 2012 года.  Я простудилась, пошла к терапевту, он мне выписал антибиотики амоксиклав и ингавирин. Пропив данные препараты температура так и не прошла. после этого были долгие походы по врачам. делали флюорографию, биохимию, различные анализы крови, мочи, кала: на вич, на гармоны щитовидной железы, вирусгерпеса 5 типа, ЦМВ. У гинеколога тоже все хорошо. была у инфекциониста-там тоже ничего не нашли. Делали узи брюшной полости (киста на почке 10мм), гастроскопию (гастрит). Последний врач был невропатолог, направили на узи головы и шеи, там сказали Вегетативно-сосудистая дистония, но на сколько мне известно это не считается как таковым заболеванием. поэтому у меня вопрос: что еще мне нужно проверить? меня ничего не беспокоит, но мне страшно, что это может быть каким то страшным заболеванием которое не могут обнаружить. Помогите!

Ответы

Здравствуйте. Для того чтобы выявить носит ли субфибрилитет инфекционный характер или нет проводят аспириновый тест. Противопоказанием для проведения теста является:

1. Бронхиальная астма

2. Эрозивные поражения желудка и 12-перстной кишки, язвенная болезнь желудка и 12 -перстной кишки

Методика проведения теста: после или во время еды, запивая молоком принимается аспирин 100 мг в 9, 12, 15, 18, 21 час. Температура тела измеряется в 10, 11, 13, 14, 16,17,19, 20, 22, 23 часа. Температура тела измеряется лежа в течение 10 — 15 минут, а затем подсчитывается частота пульса.

Трактовка теста: результат теста является положительным, если после приема аспирина температура тела нормализуется, частота пульса в первый день измерения выше возрастной нормы и соответствует повышенной температуре, т.е. субфебрилитет носит инфекционный характер. Результат теста является отрицательным, если, несмотря на прием аспирина в терапевтических дозах, субфебрилитет сохраняется, частота пульса в первый день измерения температуры соответствует возрастным нормативам и не коррелирует с повышенной температурой. В случае отрицательного теста температура может быть психогенной природы, если исключены иные причины и необходимо наблюдение невролога или психотерапевта.

В случае положительного результата необходимо следующее дообследование:

1. Анализ крови на вирусные гепатиты

2. Анализ крови на вирус Эпштейна-Барр

3. Посев из носа и зева

4. Рентгенография придаточных пазух носа

Буду признательна за оценку ответа.