Доброй ночи-возникла проблема и по... - вопрос №644197

Доброй ночи-возникла проблема и по этому нужен совет!!! В прошлом месяце принимала дюфастон для поддержки второй фазы, месячные пришли в срок, но спустя 16 дней пришли новые!!! Скажите может ли это быть сбой последствием чего был дюфастон, ведь до его принятия такого не было никогда!!! спасибо

Ответы

У вас нарушение цикла на фоне дисгормоноза.Если была недостаточность 2-ой фазы, т.е.недостаточность погестерона, вам правильно был назначен дюфастон.Но в этом цикле произошел сбой из-за дисбаланса другого гормона.Надо было отрегулировать весь цикл в вашем случае назначением другого гормона.Т.е после отмены дюфастона следовало бы перейти на другие гормоны и тем самым отрегулировать весь цикл.

Здравствуйте. Если Дюфастон был назначен из-за гормональных нарушений, значит должны были проводиться исследования- как минимум кровь на половые гормоны. Разумеется, сам препарат влияет на цикл, точнее- на содержание прогестерона. Пока он в норме (с поддержкой Дюфастона или само по себе) — цикл нормальный. Лучше обратиться повторно очно к врачу, который назначал препарат, дабы скорректировать его прием и вообще уточнить необходимость приема. Для этого нужно повторно сдать анализы на гормоны (и половые и щитовидной железы), сделать УЗИ. Возможно, понадобится принимать другие препараты, чтобы отрегулировать нормальное содержание гормонов. Ведь назначение одного лишь гормона (прогестерона) способно привести к дисбалансу в «обратную» сторону.

Здоровья Вам.

Здравствуйте.

Menses — это циклическая отслойка нормального эндометрия!

Данные кровотечения нельзя рассматривать как menses !

Мы имеем дело с ациклическим кровотечением после слепой попытки наладить цикл с помощью заменителя прогестерона.

К каким изменениям в Вашем организме мог привести прогестерон, известно только Матушке Природе!

Скорее всего так поэтапно шёл регрес жёлтого тела и за счёт этого шла  «ступенчатая» отслойка эндометрия, так, как дюфастон руководил изменениями эндометрия.

Беременность? И её прерывание, всвязи с падением уровня прогестерона? Маловероятно, но нужно проверять.

Никогда вышедшие подозрительные сгустки нельзя смывать, их нужно размыть в холодной воде и внимательно осмотреть отмытые ткани, это позволяет поставить точный диагноз!

Нужен очный осмотр и УЗИ полости маточки и яичников.

С уважением.