Мне очень нужен совет. - вопрос №645012

Здравствуйте! Мне очень нужен совет, не знаю как поступить, в каком направлении дальше двигаться.Ситуация следующая: у моего мужа была любовница в течении 3-4 лет, точно не знаю. 1,5 года назад я узнала об этом. За это время муж делал попытки с ней расстаться и избавиться от отношений с ней, но окончательно еще не разлюбил ее. За это время наша семьяпереехала в другой город на пмж, у мужа был бизнес, но его пришлось закрыть, и чтобы мне не пришлось платить по кредитам мужа, он предложил развестись. Мы развелись в марте, но жили вместе. Я заметила несколько попыток мужа наладить отношения с любовницей, он звонил ей и говорил, пусти меня в свою жизнь и будет все хорошо. Мне он сказал, что все еще любит ее, она ему нужна. Потом, через некоторое время он сказал мне, что у него несовершенный гельштат, что ему нужно встретиться с ней и поговорить с ней. Мне он говорит, что вернется в семью, маловероятно, что останется у нее. Я ему предлагала начать строить отношения со мной, но он сказал, что не хочет сейчас ни с кем отношения строить, время покажет и рассудит, с кем же ему дальше по жизни идти- со мной, а может с какой-то другой женщиной (может встретит еще женщину).Вообщем, то что вижу я: со мной он не хочет сейчас отношения строить, с ней пытается наладить связь по телефону(сейчас она злиться на него, не хочет разговаривать и бросает трубку). Да и ещё и третий вариант у него возможен! Я сейчас в подвешенном состоянии, в ожидании выберет он меня или другую… Я часто задаю себе вопрос, стоит ли мне ждать, когда муж разберется со своими отношениями? Мне хотелось бы сохранить семью, но боюсь, что он скажет, что все-таки любит другую и уйдет.Вот это состояние ожидания мне неприятно. И еще такой момент, когда я заметила, что он с любовницей разговаривает по телефону, сказала ему, что мне тяжело такое слышать и нам надо жить отдельно. Он ушел жить к другу, но часто приходит, целые дни проводит у нас, но ночевать уходит к другу. Я ему уже предлагала вернуться, но он не хочет.Я думаю, что это плохой признак, ему очень удобно весь день со мной, с детьми, а потом пошел к другу, оттуда удобно звонить любовнице. Помогите мне, пожалуйста, найти ответ на мой вопрос: стоит ли мне ждать, когда муж разберется с любовницей и захочет со мной отношения строить или нужно бежать от такого человека подальше.Мне самой трудно понять, нужен взгляд со стороны, совет. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Лариса. Как говорится, хуже всего ждать и догонять. У каждого ожидания могут быть сроки. Как есть и сроки принятия решений. То, что вы написали о действиях вашего мужа, наводит на мысль, что он не хочет принимать решения об уходе, а перекладывает это на вас. Есть понятие «незавершённый гештальт». Человек должен стремиться к действиям, чтобы его завершить. Чтобы вам понять, как вести себя дальше в этой ситуации, можете предложить мужу принять решение, с кем он остаётся в определённый срок, который вы укажете (сколько вы ещё готовы терпеть эту неопределённость). А после этого вы уже самостоятельно примете решение, стоит ли вам ждать этого человека. Или идти дальше, но уже без него. Мудрости вам и терпения.

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходимо определиться в своих требованиях… для этого потребуется особое состояние души… Внутренний настрой! В подвешенном состоянии это сделать невозможно… поэтому пишите в чат  и обращайтесь за личной консультацией...

Сечас Вам следует изменить тактику своего поведения и исходить от своих потребностей и потребностей детей...

Удачи!

Лариса, здравствуйте!

Полагаю, что Вам не следует ждать его решения, поскольку когда именно это решение состоится не может сказать даже Ваш муж. Ожидание же, действительно, создает ненужное напряжение, нет ничего хуже, чем ситация неоределенности. Поэтому, определите для себя, как Вы будете строить свою собственную жизнь отдельно от Вашего, теперь уже по факту бывшего, мужа. Если в какой — то момент времени он решит вернуться к Вам, выбирать будете Вы — принять его или отказать. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская