Антидепрессанты - вопрос №648295

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли среди современных антидепрессантов (СИОЗС, например) такие, которые не снижают, а наоборот, увеличивают аппетит. Врач назначал ципралекс и флуоксетин в свое время, очень снижали аппетит, а мой вес и так недостаточный. Трициклические АДы, которые, наоборот, увеличивают аппетит принимать нельзя, т.к. депрессия биполярная и может спровоцировать манию… У врача возможности проконсультироваться нет никакой. Подскажите, пожалуйста, очень прошу.Это нежелание жить очень мешает...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина.

При терапии БАР применение антидепрессантов в депрессивной фазе не очень желательно в силу возможности инверсии фазы. У СИОЗС такая вероятность меьше, но все равно она значительна. Желательна отмена антипсихотиков, назначение тимостабилизаторов (чаще ламотриджины). В последнюю очередь прибегают к назначению антидепрессантов при наличии показаний.

В побочных эффектах антидепрессантов различают понятия влияние на массу тела и влияние на аппетит. СИОЗС, как правило, не влияют особо на аппетит, либо незначительно его снижают (за исключением флуоксетина, кот. его снижает существенно). Также, СИОЗС оказывают невыраженное влияние на массу тела, за исключением флуоксетина, который обладает кратковременным анорексигенным эффектом во время купирующей терапии, и пароксетина, у которого отмечено самое большое увеличение массы тела при длительном лечении.

С Уважением, врач-психиатр, психотерапевт, Герасименко Андрей Иванович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дина! Есть антидепрессанты, которые увеличивают аппетит: например венлафаксин, леривон, ремерон. А вот дозировку должен подобрать врач на очном приеме.

С уважением.

Буду благодарна за оцекну ответа.