Здравствуйте! У меня вопрос по... - вопрос №649160

Здравствуйте! У меня вопрос по дюфастону. Гинеколог определила, что фоликул созревает как то неправильно и возможно (почеркнула возможно) есть полип внутри матки. Выписали дюфастон с 16 по 25 день три месяца, у меня еще цикл нестабильный. Первый месяц пропила, все было ок, только молочница усилилась, пришли месячные на 28 день, прошли без болей, но на 7 день началась мазня, небольшиеводянисто-кровяные выделения, и усилилась молочница, но 3 июня я должна начать опять пить дюфастон, пить мне его или не надо. Все таки странная реакция организма.

Лучший ответ по мнению автора

Иногда на Дюфастон возникает подобная реакция. Для полипа были бы характерны и ранее нерегулярные месячные, мазня, обильные месячные, кровотечения после месячных, боли при половых актах, выделения после актов. Если ничего подобного ранее не было, то, скорее всего Ваш организм просто отреагировал на препарат. Полностью согласна с коллегой, что без обследования на гормоны назначать препараты подобные не следует, да и само развитие полипа (одна из причин) возможно при повышенном уровне эстрогенов, например.

Пожалуй, разумно будет сдать дополнительные анализы (на половые гормоны), проконсультироваться с гинекологом- эндокринологом.А уж затем пить гормональные препараты (если будет в том необходимость).

Для подтверждения диагноза полипа, кроме вышеуказанных симптомов, УЗИ и осмотра обычного применяют метрографию (это РГ матки после заполнени яеё контрастом), гистероскопию при необходимости.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего этот полип матки и даёт такую мазню.Надо повторно делать узи и уточнять по поводу полипа и  принятия дюфастона.Еще необходимо обследование на женские гормоны при нерегулярном цикле.Без этих обследований дюфастон принимать в следущем цикле не рекомендуется.