Хабаровский край

Перемещение в другое структоурное подразделение - вопрос №649214

В связи с ликвидацией структ.подразделения, на котором я отработала 35 лет, меня перемещают в другое структурное подразделение, находящееся в этой же местности, но очень далеко, в другом районе города. В моем трудовом договоре указано ликвидированное структурное подразаделение. Могут ли меня переместить (перевести) в другое структ. подразделение без моего письменного согласия (должностные обязанности и зарплата — сохраняются). Проблема еще в том,что я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Предыдущее место работы было рядом с домом, а до нового надо ехать 30-40 минут, т.е. я буду меньше времени уделять ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса (ст.74 ТК РФ). К сожалению в ст.264 ТК РФ гарантии и льготы лицам воспитывающим детей без матери (опекунам) при перемещениях не установленны. Всего доброго! Не забудьте оценить консультацию.