Хабаровский край

Перемещение в другое структоурное подразделение - вопрос №649214

В связи с ликвидацией структ.подразделения, на котором я отработала 35 лет, меня перемещают в другое структурное подразделение, находящееся в этой же местности, но очень далеко, в другом районе города. В моем трудовом договоре указано ликвидированное структурное подразаделение. Могут ли меня переместить (перевести) в другое структ. подразделение без моего письменного согласия (должностные обязанности и зарплата — сохраняются). Проблема еще в том,что я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Предыдущее место работы было рядом с домом, а до нового надо ехать 30-40 минут, т.е. я буду меньше времени уделять ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса (ст.74 ТК РФ). К сожалению в ст.264 ТК РФ гарантии и льготы лицам воспитывающим детей без матери (опекунам) при перемещениях не установленны. Всего доброго! Не забудьте оценить консультацию.

31.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store