У меня в жизни повторяется... - вопрос №652045

У меня в жизни повторяется одна и таже ситуация. Заболевает кто-то из близких очень тяжело. Я ничем не могу помочь. Он умирает. А перед этим всегда какое-то чувство тревоги. Я устала терять близких. Что во мне исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

«Я ничем не могу помочь»- и вы чувствуете себя виноватой в этом?

Если кто-то из близких заболел, заболел тяжело, то, возможно, вы интуитивно чувствуете его смерть- из-за этого вам очень тревожно. Чувствуя себя беспомощной, вы чувствуете себя виноватой. Что Вам в себе исправить?-а разве вы в чем-то неисправная? По-моему, наоборот, вы очень заботливая и ответственная. Ответственная до такой степени, что берете на себя вину за смерть близкого человека. И то, что вы устали- я вас понимаю, вы устали от потерь, от постоянной тревоги, от ожидания горя.

Ольга, Вам очень тяжело. Я могу  Вам помочь в вашей ситуации.

Обращайтесь

 с уважением ИВ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Ольга!
Потеря близких — это страшная и не восполнимая утрата и горе! Но, увы, человек не в силах избежать смерти… По Вашему вопросу: «Что во мне исправить?», я сделал вывод, что Вы живете с чувством вины. Если это так, то Вам следует обратиться в чат за личной косультацией. Я имею достаточно большой опыт работы с потерей близких и смогу Вам помочь.

С уважением. И.В.

Доброй ночи. Оля, вам нужно:

*сменить отношение к смерти. Вам нужно научиться принимать смерть, как неизбежный, пусть даже и неожиданный, финал любой жизни.

*снять чувство тревоги, страха и ответствественность за жизнь и здоровье родных людей.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Ольга, вы считаете, что близкие умирают по вашей вине, если спрашиваете, что вам исправить в связи с такой ситуацией. Но вряд ли это соответствует истине.Чувство тревоги перед смертью близких связано с тем.что вы замечаете изменения состояния заболевающего человека. Это вполне нормально.  если у вас развивается депрессия, то с этим можете обращаться в чат Всего вам доброго.