контроль или эмоции - вопрос №652089

Добрый вечер.

На прошлой неделе расстался с девушкой. Эта инциатива и ответственность лежит целиком на мне. Она плакала и просила, но решение небыло спонтанным. Конечно, она думает, что у меня кто-то появился, но это не так. Но рассказать я хотел не об этом. После расставания я переживал, но не страдал, не закрывался дома, не выпивал( что там еще люди делают). Ивечеромэтого же дня приходит смс от моей старой знакомой( мы действительно очень давно знакомы, но романтических отношений никогда небыло). С одной единственной фразой: «У тебя все в порядке?». Сказать что я удивился — ничего не сказать. Я удивился и самой смс( мы не поддерживали общение, ни в каком виде более года), и формулировке самой фразы. Между собой девушки точно не знакомы, у них не может быть общих друзей, у них совершенно разные взгляды на жизнь и разные интересы. Потом она сказала, что последние несколько дней думает обо мне. И вот началось общение, легкое и непринужденное, но доверительное. Хочу акцентировать внимание на том, что, как я уже сказал, знакомы мы давно, но при этом мы совершенно не знаем друг друга, как бы парадоксально это не звучало. Я боюсь, что мы придумали себе некие образы друг друга. Как ранее, так и сейчас она проявляет инциативу( с другой женщиной это бы меня только подстегнуло), но ее интересуют именно отношения. Я не знаю чего боюсь больше, того что я не соответствую выдуманному образу меня( при этом я совершенно не боюсь того, что она несоответствует своему образу выдуманному мной) или того, что я не удержусь и таки воспользуюсь ситуацией в свою пользу. Она не так женщина, с которой я бы хотел поступить таким образом. И вот я, человек уравновешенный, прагматичный, ничего не воспринимающий на веру, старающийся держать любую ситуацию под контролем, стою перед выбором: поддаться эмоциям и плыть по течению( что само по себе не вписывается в рамки моего видения жизни и сам факт возникновения такой мысли меня напрягает); продолжить и дальше пытаться контролировать ситуацию. в голове звучит: «действуй, в любом случае ты ничем не рискуешь» и сразу же: «остановись, ты ей только навредишь» (мне это напоминает ситуацию из зарубежных мультфильмов, когда у главного героя на одном плече сидит демон, а на другом ангел — пахнет шизофренией:) ).

Ответы

Здравствуйте Виктор.

Скажите, Вы для чего (обычно) «контролируете ситуацию»? Что чувствуете, когда «плывете по течению»?

Далее: «остановись, ты ей только навредишь» — чем Вы можете ей навредить? Разве она не «большая девочка» которая в состоянии сама решать как ей жить и что делать? Для чего Вы пытаетесь решить за нее, нужны Вы ей или нет?

К контролю склонны, обычно, тревожные люди (проблема номер раз?). Недоверие (выбору Вашей давней знакомой), страх оказаться не тем, что она о Вас «вообразила» — говорят о неуверенности в себе (проблема номер два!!!).

Вы «советуетесь» с нами «как поступить». А почему сами не решите (мы этого точно не сделаем, это Ваша жизнь)? Боитесь «совершить ошибку»? Перекладываете ответственность (сами назовите, как это можно «обозвать)?

Вы не обозначили запроса, психологической проблемы. Итак, подумайте, чего Вы хотите получить от общения с психологом?