Омская область

Какой исход дела может быть по ст.264 ч.4 - вопрос №652109

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Мой муж в нетрезвом состоянии(была выпита рюмка водки) попал в ДТП, проехав на красный свет, врезался в машину, выезжающую на перекресток, водитель автомобиля погиб. Скажите, какой самый лёгкий исход может быть и что делать сейчас? Он раскаивается, сразу же после дтп он с разбитой головой пытался помочь пострадавшему, снял все клеммы из под капота, он готовотказаться от прав навсегда. Какой самый вероятный исход при этом возможен?

Лучший ответ по мнению автора

По закону "наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. "

для смягчения наказания необходимо по закону сделать: Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным."

и Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим  "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред"

т.е. помогать следствию, заглаживать вину и примерятся с потерпевшими — это единственный выход. И самое главное не сдаваться!

если ответ понравился, то оцените его!