Взаимодействие с ЦЗН. - вопрос №652244

Добрый день! Я сотрудник отдела по работе с персоналом в крупной иностранной компании, зарегистрированной в Московской области. Мой вопрос касается взаимодействия работодателя и Центра занятости населения по вопросу квоты касательно рабочих мест для инвалидов. Есть ли какие-нибудь официальные способы «непринятия» инвалидов на работу, например, некоторое время назад компания могла перечислять определенную сумму в центр занятости и при этом не выделятьрабочие места под эту квоту?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, в настоящее время перечисление определенных сумм отменено и каких-либо "официальных способов непринятия" инвалидов на работу просто нет, кроме разве того, что инвалид при приеме на работу может не пройти медицинский осмотр по конкретной профессии или должности.

Здравствуйте.

По закону невозможностью выполнения квоты считается: наличие в организации профессий и специальностей, не предусматривающих использование труда инвалидов в соответствии с действующим законодательством РФ; невозможность приёма на работу инвалида в соответствии с медицинскими противопоказаниями.