Мурманская область

Умышленный наезд на пешехода - вопрос №652519

Прошу вашей помощи! Какое наказание может получить человек за УМЫШЛЕННЫЙ наезд на пешехода? Водитель был в нетрезвом состоянии, с места дтп скрылся. Пострадавшую забрала скорая. У нее сотрясение мозга, травма колена, ссадины, ушибы. Перед тем, как водитель сбил девушку, он угрожал ей. Есть видео запись происшествия. Двое свидетелей. ГАИ вызвали, заявление написали.

Ответы

Здравствуйте Евгения.

В вашей ситуации важны ньюансы. Нужно изучать материалы уголовного дела, если его конечно возбудят. Всё зависит от судебно-медицинской экспертизы, какой вред здоровью был причинён человеку в результате наезда на него.

Статья 264 Уголовного Кодекса РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 ...2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но это только если тяжкий вред здоровью, и по неосторожности.

Но в вашем случае очень трудно будет доказать прямой умысел в действиях водителя, но если реально докажется....

«Сотрясение мозга, травма колена, ссадины, ушибы»- скорее всего это потянет на лёгкий вред здоровью… в этом случае

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Всё зависит от тяжести причинённому здоровью потерпевшей, а это скажет судебно-медицинская экспертиза.

Оцениваем.