Необычный вопрос - вопрос №653774

Здравствуйте! Пришел в голову такой необычный вопрос. В подростковом периоде (в школьные годы и далее) я могла перенимать привычки других, хорошо чувствовала эмоции и могла идеально подделать почерк человека. Кроме этого, мне по той же причине удавалось лучше понимать людей, их настрой и т.д.

Сейчас я за собой такого не замечаю — я могу глубоко разобраться в человеке, но это кажетсяуже не так, как раньше. Сам вопрос: это мое качество перешло на тот уровень, когда оно уже неотделимо от личности (и поэтому незаметно), или наоборот — оно теряется или уже потерялось? Какие методики можно использовать, чтобы это узнать?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день! У вас повидимому хорошо развита эмпатия и Вы неосознанно использовали одну очень интересную стратегию научения- «обезьяничество»)). Вы способны были отождествиться с человеком, стать им и перенять его модели поведения и реагирования. С возрастом это способность, по каким то причинам, притупилась. Но это не страшно, вполне возможно это вернуть на осознаном уровне и отточить до совершенства.
Удачи Вам, И.В.

 
05.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алина.

Могу предположить, что вы уже сформировали свою собственную личность, а копирование другой личности перешло на второй план. Что я могу посоветовать вам, если есть желание то продолжать изучение психологии уже на профессиональном уровне, так как смею предположить что у вас есть к этому склонность.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы поставить оценку ответу.

05.06.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marianna

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store