Контрацепция - вопрос №655689

Здравствуйте, я девушка, мне 19 лет. Недавно была у врача-гинеколога, которая помогла в подборе таблетированной формы контрацепции (Джес плюс). Принимать я пока не начала, поскольку у меня ещё не начался новый менструальный цикл, но возник вопрос. Мой цикл составляет 34 дня, таблетки рассчитаны на двадцати восьмидневный цикл. Реально ли то, что мой организм сможет подстроиться под новый цикл? Просто яопасаюсь, что начну принимать таблетки, а потом когда пройдёт 28 дней и дело дойдёт до «пустышек», то менструация не начнётся, а начнётся уже тогда, когда я буду пить таблетки с гормонами.

Ответы

Ирина, вы лучше не думайте о том, как у вас будет. Просто начните принимать таблетки с 1 дня месячных, в этом случае организм ежедневно начнет получать минимальную дозу гормонов, подавляющих работу яичников(они будут отдыхать во время приема ОК), и организм перестраивается на работу в новых условиях. В этом случае менструальная реакция начнется в течение перерыва(приема пустышек), в любой день этого перерыва. Крайне редко бывает выпадение вообще этой менструальной реакции, что тоже является нормой для 1 цикла и не требует никаких действий. Так что повода для переживаний нет в любом случае.