Я не умею выстраивать отношения с мужчинами - вопрос №656826

Меня зовут Марина и несмотря на то, что мне уже под 30, я так и не научилась строить отношения с мужчинами.Дело в том, что я совершенно не знаю как вести себя после знакомства, допустим, речь идет именно об общении, я не понимаю о чем можно говорить с малознакомым человеком, даже если он тебе нравится, в итоге я такая общительная и болтливая в жизни, рядом с мужчиной постоянно молчу, я просто не знаю о чем с ним говорить, обсуждать с ним свои повседневные дела, мне кажется это уже для уровня отношений, когда люди живут вместе и вся жизнь итак происходит друг у друга на глазах, рассказывать о своих проблемах и пускать в свою жизнь человека, с которым я пока что только встречаюсь я не хочу, я считаю это еще не та стадия, в итоге получается что я мужчину слушаю, а сказать мне в ответ ему нечего, я просто молчу, да и вообще я не представляю о чем можно говорить человеку, с которым видишься каждый день, особенно если не было никаких событий за день.Бывает и другой вариант, допустим, я начала встречаться с коллегой, вроде бы 1 общая тема у вас всегда есть-работа, вы хорошо друг друга знаете как коллеги, но я опять же не могу переключиться на другие темы, не будешь же с человеком, с которым у тебя отношения, вновь говорить о работе, а другие темы найти трудно и все разговоры получается снова сводятся к работе, в итоге никаких отношений у меня не получается, честное слово, я не знаю как другие пары знакомятся, общаются, либо из стадии коллег переходят в стадию возлюбленных, не знаю как им удается общий язык найти, у меня все это просто не получается.Как этому научиться?

Дополнение автора от 09.06.13 15:03:37

Дело во мне, а не в мужчине, мне самой некомфортно и непривычно молчать, в итоге я становлюсь неестественной, я же совсем не такая на самом деле, может быть мужчинам это и нравится, но не нравится мне.

Дополнение автора от 09.06.13 15:08:26

Отца не было, был отчим некоторое время, отношения с ним были ни хорошие, ни плохие, по-всякому.Но так воспитываются многие девушки, кто-то в неполных семьях, кто-то с отчимами, но это не мешает им строить свои отношения с мужчинами и как-то у них это получается.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Ваша реакция на 99% выходит из ситуации отсутствия отца. Вы как бы впадаете в роль девочки, дочери. Нежелание что-то рассказать, что Вы считаете личным может исходить из страха осуждения или непринятия. Ведь мы личным обычно называем то, что нам дорого и в области чего нас легко обидеть или задеть.

Тут еще много чего можно написать, но я бы Вам рекомендовала не вдаваться в подробности причины, а принять эту причину как факт и поработать с ней.

Очень действенно в таком случае  - это расстановки по методу Хеллингера. Сейчас много специалистов их проводят. Если Вы живете в Москве — вообще замечательно, если нет — просто стоит поискать.

Это замечательный метод. Он не требует вмешательства в Ваше внутреннее пространство, рассказов и т.д… Это работа на ощущениях. Я Вам рекомендую почитать, что это и почитать отзывы.

Я не являюсь сертифицированным специалистом в этой области, но я видела много историй и развитий событий после. Одни это называют волшебством и чудом, другие просто принимают с радостью колоссальные изменения.

все будет хорошо — потому что уже хорошо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, Вы считаете, что построить отношения = умению общаться. Это первый миф, от которого Вас стоит отказаться. В основе Вашего «неумения» лежит нежелание пустить партнера в свое личное пространство (в письме это четко прослеживается). А нежеланием руководит страх. Нужно найти источник этого страх и проработать его. Весьма полезной для психолога была бы информация о Ваших родителях и прежних неудачах ( для того, чтобы понять, как именно «у Вас не получается», выявить деструктивный алгоритм). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, в начале научитесь слушать и потом уже поддерживать разговор в тему. Если Вас мужчина любит или ВЫ ему нравитесь, то для него побольшому счету будет все равно разговорчивы ВЫ или нет. У каждого свой характер. Во время разговора можите в шутку сазать, что Вы любите больше слушать, а не разговаривать. Многим мужчинам это наравиться. Буду признательным за положительную оценку моего ответа. Удачи Вам в поиске ВАШЕГО МУЖЧИНЫ!!!

Скажите, а в вашей жизни присутсвовал мужчина в качестве отца? Какие у вас с ним или с ними были взаимоотношения?

Здравствуйте, Марина!

Общение идет легко, когда вы не задумываетесь (не зацикливаетесь на моменте) о чем говорить и, у вас это получается, судя по письму. Если вам разрешить себе быть естественной, быть самой собой, возможно и темы для бесед придут, и даже ваше молчание на некоторое время, чудесно впишется в общение с мужчиной. Успехов!

Марина. Вы слишком все усложняете. Вначале отношения долждны быть легкими, между мужчиной и женщиной, если они интересны друг другу, всегда есть место и время для флирта. Если вам тредно говорить о чем либо, кроме работы, то вас стоит научиться определять контекст отношений. Если вы на работе — это деловые отнешения с коллегой. Но как только вы покидаете офисное помещение _ вы уже за пределами работы, и тут уже можно вспомнить, что  вы — женщина. Контексты очень важная вещь. Если вы умеете их разделять, тогда не возникает проблем с поведением и темами разговора.

Еще все зависит от того, какие отношения вам нужны. Если вам нужен спутник по жизни, человек которому вы хотите доверять ваши сокровенные мысли и чувства, то вам нужно прислушиваться к своей интуиции, вести себя естественно и не подстраиваться под кого-то, а наоборот быть собой. И тот мужчина, который вас такую примет, он вам и подходит. Но помните, что даже самые серьезные и долгие отношения начинаются все равно с легкости!

Марина, если Вы до сих пор не научились выстраивать отношения с мужчинами и не знаете как быть, значит пришла пора обратиться за помощью, лучшим решением Вашей проблемы будет работа с психологом. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Марина! Вот Вы пишете, что в неполных семьях воспитывались многие девушки и это не мешает им строить отношения с мужчинами- это Ваша большая ошибка- оглядываться на других, ведь нет ни одной одинаковой семьи,  нет ни одного похожего на другого человека- каждый человек, как и каждая семья, уникален по своему как в хорошем, так и в плохом и даже в одной семье при одинаковом воспитании дети никогда не бывают одинаковы- каждый из них делает свой выбор, усваивает то, что ближе, созвучнее ему изначально, поэтому, если и  нужно оглядываться, то не на других, а на себя, что изменилось в Вас, что удалось изменить, вырасти, а проблема выстраивать отношения с мужчинами решится только тогда, когда Вы научитесь любить себя, любить по-настоящему, принимая себя полностью, тогда Вы сможете освободиться от страха близких отношений, который не позволяет Вам «пустить» в свою жизнь, в свое пространство мужчину, потому что Вы не знаете, как это любить, а близкие отношения требуют взаимоотдачи- здесь нужно не только получать любовь и блага, но и дарить любовь, а Вы сейчас  это не умеете, у Вас не было такого опыта в детстве, т.к. Вас по-настоящему, похоже никто не любил, даже мама, поэтому, учитесь сначала любить себя, тогда будете всегда естественной, тогда Вы не будете вообще думать, о чем говорить, все будет происходить само собой, ведь даже молчание о многом говорит- человек, особенно противоположного пола, считывает внутреннее состояние, внутреннее желание, эмоции, и слова по сути уже не много значат, а если внутри " стена", отгородились, то какие бы слова Вы не сказали, он все равно их не сможет услышать, а если и услышит, то почувствует фальшь, неискренность, а привлекает любовь, искренность, открытость!

Здравствуйте, Марина! Вспомните про бабочку:" Чем больше мы чего-то хотим, тем быстрее это от нас убегает, но если мы не гонимся за бабочкой, то она может сама прилететь к нам". Будьте собой, любите себя, заботьтесь о себе, живите своей жизнью и радуйтесь всему прекрасному, что встречается вам КАЖДЫЙ день. Отдавая любовь, вы получаете любовь. Вы можете с психологом научиться любить себя и жить своей жизнью. Это привлекает не только мужчин, но и других людей, независимо от того, что вы говорите или молчите.

С уважением, Наталья.