здравствуйте у меня имеется вопрос... - вопрос №657084

здравствуйте у меня имеется вопрос он заключается в том что как то раз я сказал клянусь здоровьем другого человека и не сдержал ее обещанное дважды. Хочу узнать будет это иметь последствия для того человека и считается эти слова за клятву или для этого должен проводиться особый ритуал

Лучший ответ по мнению автора

В Библии сказано: «Не клянись вовсе».

Всё, что не по Слову Бога — есть грех. Хуже Вы этим делаете только себе, — не тот же человек грешит, а Вы. Попросите у Бога прощения и Он простит по великой своей милости. Но как сказал Иисус: «Иди и впредь не греши»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ОБЫЧНО истинным христианам нет необходимости давать клятвы, поскольку они следуют повелению Иисуса, который сказал: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“». Он имел в виду, что человек должен держать свое слово. До этого Иисус сказал: «Не клянись вообще». Так он порицал тех, кто привыкли клясться, даже не думая делать то, что обещали. Когда такие люди, давая обещание, говорят что-либо «сверх» простого «да» или «нет», это показывает, что на самом деле им нельзя доверять и, следовательно, они находятся под влиянием «Злого». (ЗачитайМатфея 5:33—37.)

2 Означают ли слова Иисуса, что вообще неправильно давать клятвы? Нет.в Законе Бога было требование, чтобы для разрешения некоторых спорных вопросов давалась клятва (Исх. 22:10, 11; Чис. 5:21, 22). Когда первосвященник потребовал от Иисуса поклясться, он не возразил, а сказал правду иудейскому Синедриону (Матф. 26:63, 64). Конечно, Иисусу ни перед кем не нужно было клясться, потому что он всегда был правдив. Все же, чтобы подчеркнуть истинность своих слов, он часто делал такое вступление: «Истинно, истинно говорю вам» (Иоан. 1:51; 13:16, 20, 21, 38).

 Иван, если Вы раскаиваетесь, то помолитесь Создателю, расскажите Ему о своих переживаниях и старайтесь больше так не делать.