Боязнь не справиться со своими обязанностями и в дальнейшем опозориться на работе. - вопрос №657104

Я проходила практику в Администрации. После этого мне выдали грамоту за хорошую и продуктивную работу. Прошла успешная защита диплома и ГОСов в университете, пригласили на свободную должность по месту практики. Завтра как третий день работаю. Очень сильно паникую, что не справлюсь и опозорюсь. Во время практики такой паники не было, как сейчас. На работе задаю очень много вопросов, причем иногдаи повторно.Появилась вероятность (а собственно, мои догадки) того, что сотрудники начинают сомневаться в том, что я должна работать на этой должности. Я из-за огромного беспокойства, не могу уверенно выполнять свои поручения, хоть уже и дипломированный специалист. Подскажите, как можно побороть свои страхи и приобрести уверенность в своих действиях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Будучи на практике вы  делали свое дело без оглядки на оценку окружающих, но статус изменился. В роли  дипломированного специалиста у вас появился страх сделать ошибки и  чувство, что вы не заслуживаете этой должности. Вы очень ответственный и требовательный к себе человек и понимаете, что  успешная учеба — это одно, а реальное дело другое.

Чувство полной уверенности приходит только опытом, но это не значит, что вы должны мучить себя постоянными сомнениями. Не ошибается и не задает вопросов тот, кто ничего не делает. Отпустите напряжение и просто выполняйте свою работу, без всяких если. Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, поймите одно, даже, если вы уже и дипломированный специалист, вы не можете знать все ньюнсы новой работы. И это нормально, что задаете вопросы и стараетесь хорошо выполнять свою работу.
Любой человек проходит через такие ситуации, когда после учебы приходится на работе еще многому учиться. Поймите это и постарайтесь унять свой страх, уверенность приходит с опытом.
Насчет большого количества вопросов, в некоторых ситуациях можно и не спешить задавать очередной вопрос, а посидеть и попробовать самой разобраться.