ЗДРАВСТВУЙТЕ,скажите пожалуйста при сахарно диабете... - вопрос №658039

ЗДРАВСТВУЙТЕ, скажите пожалуйста при сахарно диабете 2 го типа можно принимать вот какие капильницы(нашла в интернете, хвалили что спасает от развивающейся гангрены) реполиглкин 400,0 с изотоническим р-ром, трентал 5,0 или чередовать через день солкосерил 2,0 в/мышечно или в резинку системы с реополиглюкином. При температуре с гемодезом.Далее уколы-актовегин2,0 или 5,0 №20 в/мышечно 15-20 уколов. Одобряете ли вы такой метод илинестоит, заранее большое спасибо!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Любая схема лечения назначается по данным осмотра, обследования. Данная схема эффективна, но нужно учитывать много НО, приведу лишь некоторые примеры:

1. Трентал противопоказан при геморрагических осложнениях. При диабете довольно часто встречается кровоизлияние в сетчатку, поэтому без осмотра офтальмолога крайне рискованно назначать данный препарат. Кроме того, для трентала характерен феномен обкрадывания, что для больных с имеющейся ангиопатией недопустимо, поэтому схема подбирается индивидуально.

2. У больных сахарным диабетом повышен риск атеросклеротических и тромбоэмболических осложнений, поэтому если пациент не принимает антиагреганты и статины и не соблюдает гипохолестериновой диеты, то никакая схема неэффективна.

3. При диабете важен ежедневный контроль гликемии и компенсация углеводного обмена, при отсутствии этого условия никакая схема от развития диабетической стопы не спасет.

Это лишь некоторые нюансы, таким образом, лечить нужно не болезнь, а больного. Необходимы консультации кардиолога, сосудистого хирурга и постоянное наблюдение эндокринолога, по возможности — геронтолога.

Буду признательна за оценку ответа.