мазь вишневского - вопрос №659350

Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли использовать тампоны с мазью Вишневского интравагинально для рассасывания шва стенки влагалища во время беременности(срок 8 недель)? при первых родах был разрыв, шов очень грубый, боюсь при вторых родах повторного разрыва. спасибо

Ответы

Мазь Вишневского используется только для наружного применения и нельзя использовать её для внутренних(слизистых) поверхностей.А тем более применять вагинально и при беремености категорически нельзя! И никогда эта мазь не имела рассасывающего действия.

И необязательно при повторных родах будет разрыв тканей или эпизиотомия, которые были при первых родах.Повторные роды могут пройти даже без разрывов и разрезов тканей.