Жить с мамой или отдельно с мужем - вопрос №659787

Здравствуйте, уважаемые психологи!!! Обращаюсь первый раз, так как всегда удавалось все решить самой, но тут сложилась ситуация, в которой мне нужен совет. Я и мой муж живем в браке уже 3 года и скоро у нас появится малыш. Нам выдали от работы служебное жилье, которое находится за МКАД и в ближайшей окрестности нет инфраструктуры вообще (поликлиника, аптека, продуктовые магазины, детсад, школа -этого всего нет до электрички минут 30 через лес) Пока нет малыша мы замечательно там жили. Правда вставали очень рано, чтобы приехать на работу в Москву — но это не беда — ведь мы передвигались на машине. Муж у меня зарабатывает мало. Сейчас когда я вышла в декрет — мы еле проживаем на его заработную плату, тем более много денег тратится на бензин, чтобы доехать до дома. Я всю жизнь до замужества прожила в Москве (район со всеми удобствами) с родителями, а муж у меня приехал с Украины. Когда я забеременела -я предложила мужу после рождения на время переехать в квартиру к родителям (у них 3 комнаты) и сделать ремонт в нашей комнате и жить там. После свадьбы мы там жили некоторое время: у меня замечательные терпеливые и заботливые родители, и к мужу они относятся хорошо. Муж вроде согласился. Мы сделали ремонт. И сейчас я уже практически живу у родителей и жду появления малыша. А муж постоянно доводит меня до слез, говоря о том что он здесь жить не собирается, хотя изначально вроде бы согласился. Я знаю, что лучше жить отдельно, но руководствуюсь вот какой логикой: там где мы живем квартира служебная (не своя), добираться туда далеко, я и муж прописаны у родителей — поэтому поликлиника, дет сад и другие блага мы должны получать по месту прописки (денег на частные клиники нет), также на работе меня уговорили не брать отпуск до 1,5 лет и выходить всего лишь 1 раз в неделю с моей заработной платой и еще мужабудут отпускать на целый день (мы работаем вместе)( у меня зп хорошая —  в основном я обеспечивала семью), но если я буду жить там где мы живем я не смогу совмещать работу с воспитанием ребенка, так как далеко ездить, а от родителей моя работа  в 30 минутах. Я думаю о покупке своего жилья — поэтому пожить с родителями и потерпеть немного я считаю логичным. Откладывать деньги на собственное жилье для того чтобы через некоторое время жить спокойно. Однако мой муж переодически устраивает мне скандалы (ему не нравится быт, который устраивают мои домочатцы) Он может спокойно хлопнуть дверью и уйти, оставив меня в слезах или сказать такую фразу: если кому что не нравится можешь идти на вче четыре стороны. Или сказать спокойно затки свой рот при моих  родителях. Я очень переживаю и не знаю что мне делать планировать хорошее будущее для малыша и для семьи сейчас или жить одним днем и сохранять брак идя на поводу у мужа. Ведь служебная квартира может завтра закончится и тогда нам по-любому придется думать о жилье у родителей или снимать. Что делать???? Я люблю мужа и он любит меня. Хоть он и грубоват (ХОХОЛ). Я очень хочу сохранить семью. Подскажите что делать????

Ответы

Понятно, что Вы хотите сделать, как лучше. Но Вам самой придется расставить приоритеты: либо финансовые сложности с любимым и любящим мужем, решать проблемы вместе, без упреков, стараясь делать друг друга счастливыми, ждать вашего общего  ребёночка… либо переживать  то, что Вашему мужу, мягко говоря, не комфортно жить в семье Ваших родителей, то есть плохо Вашему мужу и соответственно Вам тоже, но зато это подкрепит Вашу семью (если она в таких услових сохранится) в финансовом плане… То, что муж сначала согласился пожить с Вашими родителями, подтверждает его любовь к Вам. А то, что жить таким образом у него не получается, говорит о том, что он взрослый  мужчина со своим характером, своими семейными традициями и огромным желанием иметь именно свою семью, в которой только Вы и он (и, конечно же, Ваши будущие детки). Обычно в более зрелом возрасте люди понимают, что нервы (свои и любимых людей) дороже, но Вы я так понимаю ещё в том возрасте, когда хочется всего и сразу. Но все же подумайте и расставьте приоритеты. С уважением.