Ранение копьём - вопрос №660912

Здравствуйте доктор,
Мой вопрос возможно покажется странным и не несёт жизненно важной необходимости, но всё же буду очень благодарна за ответ.
Изучая старинную литературу, наткнулась на многие ситуации когда воины, сражающиеся на копьях получали простые или сквозные ранения. В дальнейшем их толком не лечили, элементарно зашивая или прижигая что бы остановить кравотечение. Мой вопрос заключаеться в том, возможно ли получив сквозное ранениекопьём в плечо (не затрагивая кости и орудие вынул сам воин), прижечь его горячим металом (расскалённым ножом к примеру) и каов шанс выжить?
Заранее благодарна за ваш ответ!

2 ответа

Ответы

:) Здравствуйте!

Хороший вопрос!

Для современного горожанина такое ранение и такой метод лечения, пожалуй, будут смертельными. Но вы учтите то, что в старые времена и люди были крепче, и еда натуральная, и иммунитет нормальный, так что вполне возможно, что тогда этот метод помогал. Обратите внимание на описание их застолий, когда рыцари съедали за раз целого барана (каждый). Обратите внимание, какие тяжести они таскали на себе — все эти латы-доспехи-мечи-щиты и проч.

Это были люди природы. Как сейчас все заживает на обычных дворняжках, так же заживало и на тех людях. А мы — мы гораздо слабее них. И еда не еда, и воздух не воздух, и вода не вода, и напичканы мы всякой химией под завязку словно склад химзавода, и генетических мутаций у нас немерено (Хиросимы и Чернобыля на наш век хватит с лихвой)… Так что сравнивать нас и их, думаю, неверно.

«Да, были люди в наше время!

Богатыри — не вы!»

А по сути вопроса — если остановить кровотечение, то рана заживет. Максимум нагноится. Так и от этого всегда были средства — тот же подорожник, к примеру.

В народной медицине есть очень много средств от лихорадки, от нагноения — все это всегда было актуально, так что методы лечения разработаны испокон веков, люди неплохо обходились и без нашей фарминдустрии, от которой неизвестно, чего больше — пользы или вреда.