Ростовская область

Товарный знак - вопрос №662439

Здравствуйте! Дает какое-либо преимущество товарный знак для организации? Что необходимо для регистрации товарного знака? Правда ли, что товарный знак дает возможность возможность запретить использовать доменное имя того, у кого нет товарного знака?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Сергей! В развитых странах мира товарный знак является одним из наиболее оборотоспособных прав организаций. Пока в нашей стране этот объект имущества организации мало используется, между тем это актив. Способы использования товарного знака. которые охраняются законом предусмотены в ст.1484 ГК РФ: при выполнении работ, услуг; на этикетках, упаковках; на документации; в сети Интернет, в том чсиле в доменном имени. Стоит отметить, что товарный знак наделяет не только правами, но и обязанностями — использования товраного знака, а в случае его неиспользования, согласно ст. 1486 ГК РФ его действие может быть прекращено. Поскольку одним из видов использования товарного знака является его указание в доменном имени, соответственно это право никем не может быть нарушено. И если зарегистрирован товарный знак в с определнными буквосочетаниями, которые имеются в доменном имени иных лиц, эти лица, не обладающие правами на товарный знак обязаны прекратить такое использование. С уважением, Ольга!