Опущение почек - вопрос №663484

Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я без причинения вреда здоровью крутить хула-хуп и заниматься в тренажерном зале при худощавом телосложении и опущении обеих почек на 7 и 9 см? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от стадии опущения почек (и дело тут не в сантиметрах, а в том, смещаются ли почки при вдохе- выдохе, выходят ли из подреберья полностью, уходят ли в малый таз и проч.) Во многом это зависит и от тонсуса мышц брюшной стенки. опущения почки лечат, консервативно и оперативно. Врачи Вас наблюдающие, должны были говорить Вам и о ношении бандажа, и о специальной диете (направленной на увеличение околопочечной жировой клетчатки), и, главное, о специальных лечебных упражнениях, которые направлены на укрепление мышц брюшной стенки. Более серьезные нагрузки, кроме лечебной гимнатики противопоказаны, оосбенно при 2 и 3 стадиях, использование хула- хупа можно при 1 стадии лишь, а вот силовые тренажеры, поднятие тяжестей категорически противопоказаны.

Здоровья Вам.