Расставание с ребенком - вопрос №664289

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 2 года. За это период я его очень мало с кем оставляла, то есть мы всегда вместе. Недавно была ситуация: я попробовала выйти на работу, и не смогла. День я работала нормально, но на этом предприятии принято задерживаться, вот это дополнительное время я и не могла выдержать, плакала и представляла,что могла бы быть с ним, а приходится сидеть тут. На следующий день, я плакала весь день, не могла кушать и меня все время мутило. Ну а на 3-й день мучений я отказалась от работы. Я понимаю, что это неправильно, но мне даже сейчас становится очень плохо, как только представлю, что снова пойду на работу!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас есть возможность отказаться от работы до достижения ребенком трех летнего возраста, обязательно сделайте это, это правильно. И ситуация, что Вы за два года "его очень мало с кем оставляла, то есть мы всегда вместе" для ребенка гармонична и полезна, дети вообще до полутора-двух лет считают маму частью себя, но вот включение психосоматики — это плохой сигнал, с этим следует разобраться серьезно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ваше состояние понятно, его испытывают большинство молодых мам,  это постепенно пройдет… просто может быть не резко отрываться от малыша, как произошло  у Вас ( тем более при такой тесной связи,  все время вместе), а постепенно: на час, три, полдня… то напряжение, волнение, тревога,  которые испытываете Вы, вот что совсем не полезно ни Вам, ни, тем более, ребенку, который чувствует Вас как никто другой...

Здравствуйте Ольга, Это называется слиянием Матери и ребенка. Мать и ребенок от зачатия и до возраста 4-5 лет представляют из себя единый организм. И это вполне нормально. В виду того, что ребенок беспомощен и существовать без матери не может. Мать делает все за него. Так что, пока все в норме. Если же Вам край как нужно работать, чтобы заработать себе на жизнь, подыщите что-нибудь с частичной занятостью не на полный рабочий день, на пол дня, на пару часов в день.Удачи.

Здравствуйте, Ольга.

Поплакали? А теперь порадуйтесь, какая Вы замечательная нежно-любящая мама! Это же прекрасно!

Смахните слезки и грусть, и вперед на форумы. Вы думаете одна такая?) Ищите варианты и поддержку, которые Вам сейчас нужны не среди тех, кто наблюдает, а тех, кто знает, что Вы сейчас чувствуете, т.е., среди таких же молоых мам. Этот вопрос не нов, значит уже есть какие-то очень конкретные решения, применимые к сегодняшнему дню. Просто надо поискать.

радости Вам

Здравствуйте, Ольга. Так Вы еще не скоро на работу выйдете… Впрочем, может быть это Вам и не нужно? Тогда и проблемы нет… Если все же на работу выходить хочется, то стоит изменить свое отноешение к этой ситуации. В этом собственно я Вам и могу помочь. С уважением, Борис

Здравствуйте, Ольга! У вас повышенное чувства тревожности за своего малыша. Причем, оно затрагивает вегетатику (не могла есть, мутило), что может привести к неврозу. Нужно «искать» корни ВАШЕЙ проблемы. И с ней работать. Такие случаи, как вы описали, могут повторяться. Это осложнит вашу жизнь. Я бы посоветовала вам пообщаться с психологов, а не вырабатывать у себя «рефлекс» спокойствия самостоятельно.

Здравствуйте.

Конечно Вас вполне можно понять, но ведь прийдется и понемногу приучать ребенка к самостоятельности (2 года конечно не возраст для беспокойства за него).Лучше всего делать это постепенно, тем более вопрос даже не столько в Ваших переживаниях, сколько в полноценном развитии ребенка...