отек слизистой носа - вопрос №668467

Мне 29 лет. Врожденное небольшое искривление носовой перегородки, из-за которого несколько последних лет страдаю отеком слизистой носа, регулярно использую сосудосуживающие препараты. Есть ли способы лечения без хирургического вмешательства?

Ann
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отек слизистой более характерный признак аллергической реакции или инфекционного процесса нежели искривления перегородки носа. Чтобы выявить причину и назначить лечение ( постоянное использование сосудорасширяющих препаратов только усугубляет течение заболевания) необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови — иммуноглобулин Е

3. Посев из носа с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

4. Исследование слизи из носа

С результатами необходимо обратться к ЛОР врачу, который даст нужные рекомендации и/или направит по необходимости к аллергологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Ann! Если причиной хронического воспаления слизистой оболочки полости носа действительно является искривление носовой перегородки, то я вас разочарую — здесь без хирургической коррекции не обойтись.