речь ребенка - вопрос №669367

Добрый день! Сыну 2 года и 3 недели. Я переживаю за развитие его речи. У него время от времени меняется активный словарный запас (если это вообще можно словами назвать). Месяц назад  у него одни слова были, сейчас он их не говорит, появилось что-то новое. Если раньше просил есть ням-ням, то теперь бежит к холодильнику  и кричит «ба»(все продукты обозначаются этимслогом). У него все мамы и папы. До этого и баба и деда говорил. Теперь я его прошу сказать деда, он мне — тата,  тетя и дядя-тата и улыбается при этом. Общается со мной жестами, звукоподражаниями. При этом он естественно прекрасно понимает речь, с мелкой моторикой все в порядке.  Через пару месяцев собираемся в детский сад, для него стресс такой, вообще речь наверно встанет в мертвой точке. Как стимулировать его к говорению?

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Понимаю вашу обеспокоенность, но пока выводы об уровне развития речи делать рано — она только формируется (даже логопедические диагнозы в таком возрасте детям не ставят). Стимулировать развитие речи можно так: не отзываться (почти не отзываться — говорить не понимаю, скажи как нужно, это называется так-то) на невнятные звуки или жесты малыша и четко реагировать при правильных его словах. Еще раз повторять название предметов, явлений окружающего мира, просить повторить за вами, читать сказки, детские стишки, смотреть (по 10-15 мин.) советские мультфильмы. В возрасте 2 лет дети играют «рядом, но не вместе», поэтому особых трудностей с общением у ребенка не должно быть — только лет с 3-х они начинают играть в ролевые игры, общаться… Наоборот — нахождение вместе с детьми стимулирует развитие речи — вы в этом вскоре убедитесь. Есть правило — дети лучше и быстрее учатся разговаривать друг у друга, чем у взрослых… А вот для ва, видимо детский сад — это стресс. Успокойтесь сами, что бы ваше волнение и тревожность не передались ребенку...Подробно о воспитании детей смотрите вебинар и тренинги: http://www.psycholog-help.blogspot.com/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.елена, слова для малыша как игрушки.те которые он знает он не использует.А новыми«играется», Это обычный процесс овладения речью. Иные дети начинают говорить только в три или даже четыре года.Так что не волнутесь.У вас с речью все в порядке.

Доброе утро. Леночка, вы — замечательная мамочка. Леночка, не волнуйтесь, ваш малыш развивается нормально.Сейчас у него происходит накопление пассивного словаря, который обычно, к 3-4 годам переходит вактивный словарь))

И еще. Леночка, если хотите, чтоб малыш начал говорить, когда наступит время, хорошо и красиво, начинайте:

*читать с ребенком деткие книжки, типа «Цыпленок и утенок» Корнея Чуковского. В таких книжках каждое слово или каждое предложение сопровождается большой картинкой. Книжки Чуковского нравятся деткам)). будет развивать пассивный словать ребенка и стимулировать в повторению стихотворного  текста  за вами))

*рассматривайте картинки и  иллюстрации, показывая своему малышу детали предметов и образов, называя их цвет, размеры, форму и характер. Разовьте у ребенка память, внимание, мышление и пополните его пассивный словарь

*смотрите замечательные мультики В. Сутеева. Обсуждайте действия героев, обращайте внимание на детали и так далее. Они не только способствуют интеллектуальному развитию ребенка, но и учат его добру.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Елена! Сын только овладевает речью и делает это удобными ему темпами. Не стоит переживать по этому поводу, а также из-за конкретных слов, которые он произносит или, наоборот, не хочет произносить. Здесь и его предпочтения, и его воля, когда Вы настаиваете, его интерес может пропадать.

По поводу детского сада, — привыкание потребует времени и терпения, но очень важно, чтобы у Вас самой не было стресса и страха. Иначе он моментально передастся ребенку, и привыкать будет гораздо сложнее. Пусть малыш знает, что детский садик - чудесное место, там детки играют, гуляют, весело проводят время, и видит, что мама с радостью его там оставляет. Если мама сама боится — как же ребенку там оставаться? Удачи Вам и всего доброго!