могу ли получить пособие? - вопрос №672501

У меня такая ситуация я больше 7лет оформлена как ИП, но этим не занималась никогда(сдавала декларации нулевые) официально давно нигде не работаю.сижу дома с годовалой дочей.мне не оформить через соцзащиту пособие по уходу за ребенком до 1,5лет потому что я ИП.Я хочу закрыть ИП но ньюанс в том что у меня нет денег вообще на оплату взносов за последние тригодани в пенсионный фонд ни в налоговую(и отчеты в налоговую тоже не сдавала последние 3года в связи с переездом в другой город).А долгов у меня не мало накопилось за это время.И мои долги растут все больше и больше.как мне быть я могу через суд как то доказать что я вообще без денег и мне надо закрыть ИП? я на распутье и когда выйду на работу неизвестно.и хотелось бы хоть какое то пособие (точнее по уходу за ребенком) все таки получить от государства.хотя бы на выплату долгов.И еще говорят ИП могут дать пособие но нужно идти в ФСС платить какие то взносы(у меня на это нет вообще средств).И последнее после закрытия ИП государство полностью должно выплатить это пособие или только за месяцы оставшиеся после закрытия??

Ответы

Здравствуйте. В Вашей ситуации возможен один вариант — подать заявление о прекращении деятельности ИП, нотариально не заверяется (если будете подавать лично), гос.пошлина — 160 руб. В данном случае прекратится начисление страховых взносов в Пенсионный Фонд. Даже, если Вы сейчас начнете платить страховые взносы в Фонд Социального Страхования, подать заявление в соцзащиту о выплате ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет можно, не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Всего Вам доброго!