Возможность сохранить брак - вопрос №674308

Здравствуйте! Моя ситуация вполне банальна, но я запуталась совершенно. Я хочу сохранить свой брак, замужем 3 года, дочке 2 года. Отношения с мужем были как в сказке первое время, он хотел семью, хотел детей, но когда получил и жену и ребенка, стал совсем другим. Стал другим уже тогда, когда узнал, что я в положении. Перестал ревновать совсем, стал более уверенным,что я никуда теперь от него не денусь. О первой измене я узнала когда была еще беременна. Тогда было много слез и муж пообещал, что это не повторится. Я просто не смогла тогда от него уйти. Очень переживала как будут теперь развиваться отношения с ним. О следующем измене узнала гораздо позже, уже с ребенком. Оказывается, муж планировал свои похождения заранее, когда я еще была беременна, зная, что все мое внимание будет обращено ребенку. Он стал постоянно задерживаться на работе, выпивать и вести себя со мной грубовато. Позже, я предложила ему развестись, на что он ответил категорично, что не отпустит меня, что очень любит меня и дочку. Стал очень нежным и заботливым, помогать по дому, дарить подарки, сказал, что очень раскаивается в содеянном, не может жить без нас. Я не изверг, и понимаю, что все мы люди, ошибаемся. Все было бы хорошо, если бы не мои мысли об измене, которые меня поглощают вот уже пару лет, что я все-таки должна уйти от него. Мне жалко дочку, у них очень теплые отношения, как она будет без него, но и жалко ее с другой стороны, она не сможет быть счастлива, если не счастлива ее мама. Я люблю мужа, часто вспоминаю те яркие моменты нашей жизни, когда мы познакомились, поженились, родили ребенка. Но тот человек, который сейчас живет со мной, другой, не тот, которого я полюбила. Уверена, что он будет изменять дальше, если что-то в наших отношениях не поменяется. Запуталась… бросить все — самый легкий способ. С другой стороны, стоит ли бороться за человека, который уже не один раз изменил.

Мы разговаривали с мужем на эту тему, мы оба хотим разобраться в этой ситуации, решить ее, выяснить причины этих измен. Но пока не можем. И муж сам не понимает, что движет им в эти моменты. Возможно, причина где-то в далеком детстве. В его семье отношения между отцом и матерью никогда не были гладкими и отец всегда изменял матери. Они до сих пор живут вместе ради детей, развод для них — это табу. Может, мой муж неосознанно копирует своего отца… я не могу быть уверена.

Очень буду ждать Вашего мнения. Спасибо Вам заранее!

Ответы

Доброй ночи Елена!
То, что Вы обсуждаете с мужем эту тему — это отлично! Пока люди разговаривают друг с другом ничего не потеряно.
С одной стороны на поведение Вашего мужа влияет сценарий отношений его родителей. И как бы он не понимал сознанием,  что так делать не стоит, подсознательный опыт детства говорит: все нормально, можно...
Теперь немного о «причинах» мужских измен. Подовляющие большинство мужчин в душе охотники и завоеватели. Пока он завоевывает женьщину к собственно сексу добавляется адреналин. Когда женщина стала его и ни куда не денется (по его мнению), адреналин уже не выделяется и сексуальные отношения становятся более пресными. Отсюда и поиск приключений. Позже, я предложила ему развестись ... Стал очень нежным и заботливым — подтвержение выше сказанному.
Теперь «а что делать?» Не доводить до обыденности и скуки в отношениях! Ни в быту ни в сексе. И тут очень многое зависит от Вас. Легкая нотка «стервозности», что то новенькое в постели… и ему снова станет интересно и не надо будет «добирать» на стороне.
Если появятся вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением И.В.