Пенсия по случаю потери кормильца - Новгородская область - вопрос №674333

Здравствуйте! Я и моя сестра получаем пенсию по случаю потери кормильца в размере 5800 руб. Моя несовершеннолетняя сестра (15 лет) в прошлом году и в нынешнем на период летних каникул устраивалась на работу с заключением срочного трудового договора на 1 месяц и окладом в 1500 руб. (пятидневка по 2). Пенсионный Фонд уведомил нас о своём намерении лишить её части пенсиив размере 1700 руб. за нынешний год (будут недоплачивать несколько месяцев) и убедительно просит вернуть переплату в таком же размере за прошлый год. Таким образом, девочка мало того, что работает бесплатно, так мы ещё и в долгу в ПФ. Обоснованы и законны ли данные действия ПФ?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, действия Пенсионного фонда правомерны. В случае поступления на работу выплата пенсии по потере кормильца прекращается.