Контрацепция - вопрос №674497

Добрый день! принимала логест пару лет, решила прекратить курс, дабы отдых для организма… но уточнить у своего ведущего врача забыла по поводу хорошей альтернативы в качестве предохранения, подскажите пожалуйста, ув. эксперты, свечи, гели или еще что-то? только не презервативы

Лучший ответ по мнению автора

Катя, я еще добавлю вам информации для размышления. В настоящее время считается, что нет необходимости делать перерывы в приеме ОК, вы можете принимать их ровно столько, пока не надумаете забеременеть или пока не достигнете возраста перименопаузы. Отдых не нужен ни Вам, ни яичникам, перерывы скорее вносят сбои  в уже отлаженную работу гипофизарно-яичникового цикла. Длительный прием ОК имитирует привычное для женщин состояние, существовавшее у нее испокон веков — раньше женщина беременела, рожала и вскоре беременела вновь, то есть бОльшую часть жизни женщина пребывала в состоянии беременности, подавленного состояния яичников, менструации были редки и гормональной патологии со стороны матки, эндометрия и молочных желез было гораздо меньше. И ОК имитируют это состояние, так что при ежегодном контроле показателей свертывания крови, печеночных проб, холестерина, УЗИ малого таза можно принимать ОК длительно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Используйте минимум 2 метода: крем\Фарматекс например\ + ППА;

крем + календарный метод;

5-10 дней перед началом следующей менструации считаются безопасными.

Только желательной беременности и пусть всё будет хорошо!)

Здравствуйте!

Вот в этом блоге я рассказываю о разных методах: www.liveexpert.ru/journal/view/297743-kontracepciya-predohranenie-ot-nezhelatelnoj-beremennosti?id=24572

Способов хватает и я уверена, что Вы сможете выбрать то, что подойдёт Вам.