Алтайский край

Налог - вопрос №674614

Я открыл ИП и мне дали грант на приобретение станка.Станок я купил и отсчитался. Но дело не пошло и я ИП закрыл. Что мне может грозить за грант и за закрытие ИП? И какой налог за грант я должен отдать, если я на УСН(упрощёнка).

Ответы

Здравствуйте. Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Вы обязаны отразить в Книге доходов и расходов и доход в виде полученных денежных средств, и расходы, произведенные за счет этих средств.

При этом расходы должны быть подтверждены первичными документами и отражены в Книге учета доходов и расходов.

В налоговой декларации по УСН эти суммы отражать не надо. Но зато возникает необходимость заполнения листа 07 Декларации по налогу на прибыль. Индивидуальные предприниматели не являются плательщиками налога на прибыль. Нов случае получения средств целевого финансирования они обязаны заполнить и представить в налоговую лист 07.

В соответствии с п. 14 ст. 250 НК РФ получатели целевых средств обязаны по окончании налогового периода предоставить в налоговую инспекцию отчет о целевом использовании полученных средств. А этот отчет входит в состав декларации по налогу на прибыль (лист 07).  Конечно, необходимо заполнить ещё и титульный лист. При этом эти два листа необходимо сдать именно в сроки, утвержденные для сдачи именно этой декларации - не позднее 28 марта отчетного года. Так как в соответствии со статьёй 285. «Налоговый период. Отчетный период» налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.  Если Вы этого не сделали своевременно, то это необходимо сделать сейчас.

Удачи Вам!