Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня... - вопрос №675263

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня задержка больше 5 дней, а базальная температура не повышается выше 36,5. Температуру меряю орально, если это важно. Делала тест — отриательный. Можно по этим данным сказать, есть ли беременность?

Ответы

Здравствуйте, Дарья! В настоящий момент говорить точно о беременности нельзя, точно ее сейчас может показать только анализ крови на ХГЧ. Тесты на раннем сроке могут быть малоинформативны и их нужно повторить через 3-4 дня. Температура не несет большой диагностической ценности. Если ни тесты, ни кровь не покажут беременность, то в при задержке более 12-14 дней лучше обратиться очно к гинекологу, провериться, сдать кровь на гормоны для исключения гормональных нарушений. Задержки на несколько дней (не больше 2 недель) возможны в случае стрессов, сильных физ.нагрузок, перенесенных заболеваний, простуд, смены климата и питания, диет.