Документы - вопрос №675916

Здраствуйте у меня такая ситуация.Я гражданка Армении, а муж гражданин России.Он ушел из дома и не вернулся и не знаем где он.Мои дети(2 сына) тоже гражданины России.Я хочу вместе с ними улететь в Армению.Какие документы мне нужны для вылета за границу? Как сделать за гран паспорт?.. У них есть за гран паспорт, но они просрочены.Посоветуйте что мне делать

Ответы

Добрый день, Арусяк!

Согласно Федеральному закону РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (если нет поданного заявления в УФАС РФ от второго родителя о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего).

Основным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому граждане РФ осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признается паспорт.

Паспорт оформляется гражданину РФ в течение одного месяца по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, либо через его законного представителя (т.е. Вас) в УФАС РФ. За выдачу паспорта уплачивается государственная пошлина.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о пропаже супруга. Если его не найдут в течение 5 лет, то признают умершим и Вы сможете получать на детей приличную пенсию по случаю потери кормильца. Размер устанавливается в регионах по разному — в Курске например на сегодня это 7200 рублей на одного ребенка.

Кроме того, официальное постановление о розыске супруга из полиции даст Вам возможность оформить на детей загранпаспорт и вылететь из России.

1. Обращайтесь в районный (городской) суд с заявлением о признании Вашего мужа умершим согласно гл. 30 ГПК РФ («В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния»).

2. Обращайтесь через портал госуслуги или очно в подразделение ФМС России о выдаче Вашим детям загранпаспортов (ждать будете 30 дней максимум, но иногода делают загранпаспорт за меньший срок).

Больше Вам ничего делать не нужно — за границу Вас обязаны пропустить с действительными документами, удостоверяющими личность граждан (Вас и Ваших детей).