"Как то все постыло видимо душа остыла. Все надоело обыденность эта . Опять ты в скитаниях, ответ ищешь. Как жаль, что тут никто тебя не услышит...(с)" - вопрос №677833

Я не в депрессии. Я просто наедине со своими мыслями,
но от них хочется немножко сдохнуть. Я самая плохая. Я всегда во всем
виновата. Я никого не ценю. Я плохо
отношусь. Я делаю все не так. Я слышу
только себя. Да пошла я.

Ответы

Я вас услышал. Дадад...

К сожалению, мы живем в обществе, которое культивирует в нас ЭГОЦЕНТРИЗМ (эгоизм), что приводит нас к концентрации на собственных потребностях и проблемах, и делает нас невосприимчивыми к потребностям и проблемам окружающих, даже САМЫХ БЛИЗКИХ и САМЫХ ЦЕННЫХ в нашей жизни людей.

Так в нашей жизни уничтожается самое ценное, т.е. нарушается близость между людьми, так исчезает взаимная забота и взаимная поддержка, так уходит нравственное (достойное) поведение, так нарушается преемственность поколений (связи между родителями и детьми), так люди становятся слабыми и несчастными. Т.е. когда рушатся наши связи, рушится наше единство, в нашей жизни нарушается и все остальное, утрачивается ощущения защищенности, появляются слабость и страхи.

Счастье же всегда возникает из отношений, и своим счастьем мы сильно привязаны к счастью окружающих нас людей, и в первую очередь самых близких. Поэтому мудрые люди считают ЭГОЦЕНТРИЗМ болезнью сознания, т.е. это болезнь, от которой обязательно нужно избавляться. Почему? Да потому что, чтобы наилучшим образом выживать в семье, необходимо в первую очередь содействовать выживанию семьи. Т.е. сначала нужно заботиться о благе родителей, родных, мужа, детей, а уж потом о своем собственном. Как вы понимаете, такое отношение к своей семье и ЭГОЦЕНТРИЗМ несовместимы. По большому счету, ЭГОЦЕНТРИЗМ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ вообще несовместимы друг с другом, т.е. необходимо сделать правильный выбор.

Поэтому, самые несчастные и одинокие на свете люди – это ЭГОЦЕНТРИКИ (эгоисты). Они не хотят быть дающими, не хотят излучать, а хотят только потреблять, хотят внимания, уважения, заботы. Хотят всего того, что не умеют создавать и поддерживать сами.

В любых отношениях, тем боле в семейных необходимо вести себя нравственно (достойно), ибо людей объединяют три основы – это достаточно высокая идея существования СОЮЗА, нравственное (достойное) поведение его участников, и взаимная забота друг о друге. Последний пункт (взаимная забота) так же вытекает из нравственного поведения человека, но выделена отдельным пунктом, для того чтобы подчеркнуть ее важность!

Поэтому берегите отношения со своими близкими – это самое ценное, что у нас есть.

Взаимопонимания вам с окружающими (которое необходимо создавать и поддерживать), и успехов!