Море и насморк - вопрос №678457

Здравствуйте! В воскресенье мы должны были уехать на море. В пятницу у ребёнка температура до 39. Субботу тоже. Билеты сдали. В воскресенье температура прошла, было 36 и 2. Пропили интенсивно афлубин, пьём теперь просто курс. Вчера начались небольшие сопли, а сегодня мокрое подкашливание (при попадании соплей в горло). Аппетит есть. Прокапали сутки деринат в интенсиве (каждый час, полтора). Мажу витаоном.На сон аквалор. Врача вызывали ещё в дни температуры. Она потом звонила, уточняла наше состояние. Сказала, что если температуры 3-4 дня нет — можно ехать. Думала поехать в воскресенье, но муж взял билеты на пятницу, послезавтра.  Правда ли, что на море всё в момент вылечивается? Страшно мне(

Ответы

Ну, ориентироваться на то, что море всех нараз вылечивает конечно не надо, много и прямо противоположных эффектов, когда ребенок приезжая из другой климатической зоны, «простывает» в 1-2 сутки и не может из этой простуды выбраться до конца отпуска. Существуют и прямые запреты для поездок к морю при некоторых заболеваниях. Ну будем надеятся что к вам это не относится. Ваш вопрос в другом — ехать вам или нет. Если ваш ребенок раньше при подобных респираторках был уже практически здоров через 2-3 дня после перенесенного заболевания, т.е. с хорошим реактивным иммунитетом, то вопросов нет, можно вполне ехать, пока приедете  он окончательно восстановится. А вот если он после таких простуд восстанавливается неделю -другую, тут бы я подумал о целесообразности подобного путешествия. Завтра еще пригласите своего педиатра или сходите на прием, что бы окончательно определится. Думаю у вас все будет хорошо.

Спасибо за оценку ответа.