можно ли подать заявление по... - Свердловская область - вопрос №679108

можно ли подать заявление по 152 ст. ГК основываясь на объявлении в интернете?

Ответы

Здравствуйте Андрей.

В соответствии со ст. 152 Гражданского Кодекса России. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Если это объявление содержит информация порочащую вашу честь и достоинство, то можно подать.