Здравствуйте! У моей дочки обнаружили... - вопрос №679739

Здравствуйте! У моей дочки обнаружили цитомегаловирус, вирус герпеса 1 и 2 степени, а также вирус Эпштейна-Барра. Можно ли их вылечить? Если да, то как? Наши педиатры (и педиатры в соседнем городе) говорят, что это не лечится. И стоит ли ребенка сейчас при наличие такого букета вирусов отдавать в детский сад?

Лучший ответ по мнению автора

Да, ваши педиатры правы. Эти вирусы останутся с ней на всю жизнь. И вполне вероятно что такое наследство она могла перенять от вас. Да, сейчас существуют различные противовирусные препараты, которые эффективны против вышеназванных вирусов ( препараты далеко не безобидны, много противопоказаний и побочных эффектов), но они вирус не уничтожают, а переводят его как бы из активного в неактивное состояние. Так и у вашего ребенка. Пока вирусы «спят», ребенок у вас практически здоров, ничем не отличается от других детей.Да и болеют этими инфекциями большей частью дети недоношенные и новорожденные, зараженные внутриутробно. Когда у ребенка тот же цитомегаловирус или вирус Эпштейна-Барра начинают давать клинические проявления, т.е. вызывают заболевания, ( может быть при резком снижении иммунитета), вот тогда и применяют противовирусное лечение. А что бы определить активность вирусов, в крови определяют специфические иммуноглобулины с определением специальных индексов. Так что не переживайте, ничего опасного в данный момент у вашего ребенка нет, как нет никаких противопоказаний для детского сада.

Спасибо за оценку ответа.