Москва

гражданство - вопрос №680125

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, пошагово, что нужно сделать чтобы получить российское гржданство, если я родилась в УССР и у меня украинский паспорт.

Как сделать это максимально быстро если учитывать то, что сейчас действует программа " Переселения соотечественников" а также в скором времени я выхожу замуж за гражданина России.

Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте Виктория! Сейчас действует упрощенная процедура получения гражданства РФ.В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации. Такой режим приема распространяется на:
лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России;
лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;
граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в учебных заведениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.;
иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР;
иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нетрудоспособными и имеющих дееспособных детей — граждан Российской Федерации

Здравствуйте.

Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц. По истечении трех лет в браке с гражданином РФ, Вы можете в упрощенном порядке оформить гражданство.

В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ.

Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы).

При обращении в ФМС требуется нотариальная копия письма в консульство Украины с отказом о ее гражданства и квитанция о его отправке.

  • Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.
  • Паспорт супруги(га) все страницы, включая пустые.
  • Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.
  • Заявление от собственника квартиры, заверенное нотариально, о том что он не возражает против регистрации иностранного гражданина в своей квартире в течение 3 лет( либо свидетельство о собственности, если иностранный гражданин имеет свою частную собственность).
  • Копия трудовой книжки (если есть).
  • ИНН (если получал).

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Не забудьте выбрать лучший ответ, спасибо.