Мучает молочница - вопрос №683880

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, мучает молочница, был легкий зуд, белые и слизистые выделения, ходила в больницу, выкачали деньги, а результата 0, не хочу больше к ним идти:( Мне 25, не рожала.

По анализам было:  V-эпителий плоский в значительном количестве, лейкоциты 22-25 в поле зрения, слизь умеренна, микрофлора палочковая в значительном количестве. Обнаруженны дрожжевые грибы. Цитология маска -  выявлены дрожжевойгрибок. Больше никаких осложнений и лечений никогда не было.

Установили дрожжевой кольпит, 10 дней лечилась, назначили свечи Ливарол, Флуклнозол 2 таб по 150 мг и 2 таб по 100 мг, сппринцевание Бетадином, все выполняла чуть ли не по часам.

Выделения чуть уменьшились, зуд остался иногда.

Сделала повторный анализ (уже скоро месячные, может влияет):  V-эпителий плоский в значительном количестве, лейкоциты 40-50 в поле зрения, слизь умеренна, микрофлора смешанная в значительном количестве, преобладает кокковая. Обнаруженны дрожжевые грибы.

Теперь не знаю что мне делать, снова идти на дорогие консультации, помогите советом!  Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Инна, все дело в том, что нельзя заочно по интернету назначать конкретные препараты для лечения кандидоза и вообще любой болезни. Поэтому отмечу некоторые нюансы. Если молочница часто повторяется (рецидивирует), то необходимо проводить не однократное лечение, а длительное, с повторением курсов профилактически, для предупреждения обострения. При этом необходимо выбрать иной препарат для приема внутрь, к которому еще не выработана устойчивость. Необходимо дополнительно укреплять свой иммунитет, именно на фоне его снижения наблюдаются частые обострения грибковой инфекции(закаливающие процедуры, правильное питание, ношение удобной одежды, нельзя злоупотреблять использованием антибиотиков без необходимости). Перед месячными наиболее часто встречаются обострения кандидоза как раз по этой причине — снижения иммунитета в результате уменьшения уровня  эстрогенов. Проверьте дополнительно сахар крови. И еще один важный момент — молочница часто сопутствует другим вагинальным инфекциям, а потому на фоне сохраняющихся повышенных лейкоцитов в мазке нужно исключить наличие другой инфекции (уреаплазмоза, хламидиоза и др. ИППП), лучше и точнее всего — методом ПЦР или бакпосевом.