во дворе или школе, мой... - вопрос №686892

во дворе или школе, мой сын (7.5 лет) постоянно отается виноватым, всегда какая-то проблема, то его толкнули, то ударили, то обозвали и т.д. причем даже если он не делал,  всегда его делают виноватым, и соответственно он страдает от того, что его наказывают низачто. думали сменить обстановку, отправили его в санаторий, но происходит тоже самое, из-за кого-то он виноват, его наказали,и так постоянно. помогите пожалуйста, подскажите что делать?

Ответы

      Марина, здравствуйте!

   Из-за  того  , что он не может постоять за себя и является мишенью провокации, наделяют его социометрическим статусом аутсайдера, изгоя, который выступает в роли козла отпущения.  На самом деле он может не хуже их, которые обижают его.

    Надо вселить в ребенка уверенность в себе. Запишите его в какую -нибудь спортивную секцию, чтобы приебрел  более жесткие качества для того, чтобы  смог себя защитить в своем окружении.

   Надо оказать психологическую помощь ребенку с низким социометрическим статусом!  У него могут развиться различные  невротические и психические расстройства.

   Надо провести  с ним психокоррекционные работы, над их методами защиты-вытеснение, поэтому надо, в первую очередь работать над бессознательным и поведенческой реакцией на провокационные вызовы.

   Надо провести эмоционально-образную терапию.
  Обращайтесь, помогу!

   С уважением, Нона Бухутовна!