Добрый день дорогие психологи, я... - вопрос №695159

Добрый день дорогие психологи, я хотел попросить вашего мнения в моей ситуации со старшей сестрой. Нормально ли иметь напряженные отношения со старшей сестрой если нам более 20 лет обоим которые проявляются в ругани сильного характера?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Владимир — суть в том, что родственники — кровные родственники — не обязаны быть хорошо совместимы по своим личностным качествам, поэтому обычно для нашей культуры, когда дети постепенно разъезжаются с родителями, образуя собственные пары, когда братья и сестры не живут вместе друг с другом, а начинают строить собствнные отношения с теми людьми, с которыми они значительно более совместимы, чем со своими родственниками. Думаю, вам проще прекратить мучить друг друга — и сделать контакты минимальными, в идеале, конечно, завести собственное жилье и своих собствнных любимых. Расстояние очень здрово улучшает отношения между родственниками!

Удачи!

Добрый день, Владимир! Родственники — они тоже люди, и естественно, что вы разные, и у вас могут случаться конфликты. Главное, помнить, что вы самые близкие и родные люди, которых никак нельзя терять. Постарайтесь идти на уступки и компромиссы, больше обсуждать проблему, спокойно разговаривать и найти таки общие темы. Если совсем в тяготу, то общайтесь мало, интересуйтесь, все ли хорошо и ладно — иногда обе стороны согласны с таким общением, и так порой лучше. Поймете потребность друг в друге — и хорошо, тогда идите на сближение. Есть вариант общаться семьями (если вы женаты, а она — замужем).