не хочу жить - вопрос №695411

Здравствуйте! Мне 32 года года.Такое состояние проявляется периодически всю жизнь.Не хочу жить.Умирать страшно.Ничего не хочу вообще делать.Апатия.Не хочу общаться с людьми, не хочу выходить на улицу, чтоб меня кто то видел.Но и дома схожу сума незнаю куда себя деть и чем заняться, ничего не интересно.Не работаю и не хочу.Образования нет.учиться тоже не хочу.Очень тяжело себя заставить что то делать.Все попыткиочень быстро заканчиваются.Не знаю как выйти из этого состояния.

Дополнение автора от 21.07.13 23:12:44

..

5 ответов

Ответы

Здравствуйте Алена! Причин ваших состояний может быть множество, а по вашему описанию сложно понять первопричину. Обращайтесь к психологу/психотерапевту либо на очный прием либо выбиратйте специалиста на сайте и начинайте работу с ним.

С уважением.

Здравствуйте, Алена.

Судя по Вашему описанию можно предполжить наличие рекуррентного депрессивного расстройства. Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра «В легких, средних или тяжелых типичных случаях депрессивных эпизодов у больного отмечаются пониженное настроение, уменьшение энергичности и падение активности. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредоточиваться. Обычным является выраженная усталость даже после минимальных усилий. Обычно нарушен сон и снижен аппетит. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит9 от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени, усиление депрессии по утрам, выраженная психомоторная заторможенность, тревожность, потеря аппетита, похудание и снижение либидо. В зависимости от числа и тяжести симптомов депрессивный эпизод может классифицироваться как легкий, умеренно выраженный и тяжелый. „

Для полноценной диагностики необходима непосредственная консультация (очная или видеоконсультация).

Лечение депрессивных расстройств, в том числе, и рекуррентных может быть медикаментозным (СИОЗС, СИОЗСиН или др.), психотерапевтическим (психодинамические техники, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия и др.).

Обычно классические формы депрессивных расстройств хорошо поддаются лечению, хотя важным является продолжение приема поддерживающей терапии или психотерапевтических мероприятий после основного курса для предупреждения рецидивов.

С уважением, врач высшей категории Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапев, нарколог.

Диагностика и лечение депрессивных, тевожно-фобических, обсессивно-компульсивных расстройств, шизофрении, бар, анорексии, булимии, алкоголизма, наркоманий.

Здравствуйте, Алена!

А каков источник средств для Вашего существования?

здравствуйте Юлия.побольше общайтесь, гуляйте на свежем воздухе и всё будет ок!

извините алёна