Комфорт или чувства? - вопрос №696092

Здравствуйте, я живу с другом 2,4 года, из которых мы серьезно расставались через 7 месяцев, жили отдельно еще 7 месяцев, потом начали заново наши отношения, и вскоре снова расстались, но потом через некоторое время опять начали жить вместе.Инициатором всех расставаний был он. Сейчас у нас снова тупик… Я верю что между нами есть настоящие чувства, и мысчастливы рядом с другдругом,но нам слишком тяжело дается наше счастье, дело в том, что причиной наших частых разрывов бывает ситуация его запутанности, на него что-то находит резко в какой то момент, он запутался, не знает что будет дальше, то его пугает ответственность в отношениях (у него нет отца, может быть это влияет), то он боится, что у нас все далеко заходит, но потом когда мы сходимся он мне признается, что больше его метаний не будет, но все как веретено начинается снова, через какое то время. Я понимаю, что любые отношения -это тяжелый труд двух людей, я борюсь за них, но я не знаю что будет дальше, гарантий никаких нет и их не будет, он говорит, что ему комфортно со мной, что он очень ценит мою заботу, что видит как я его люблю, что очень привязался ко мне и очень меня любит, только не понимает та ли это любой, которая ему нужна, я вообще в шоке от таких слов, пытаюсь не накручивать себя, потому что есть смысл в его словах, я тоже считаю что долго из-за одной любви люди не проживут, нужны качества, как симпатия, уважение, доверие и забота… говорит, что в любовь не верит, что это только по началу, но в трудные моменты и наши сильные ссоры он может выпить и позвонить своей самой первой девушке, и на мой вопрос :«Зачем ты ей звонишь ?», он говорит, что она его понимает, в последнее время опять вылезла ситуация с этой девушкой, он говорит, что она ему близкий человек и друг, он ее любит, но я не верю в такие «чувства».Сейчас у нас все на грани, и я понимаю, что это конец, нужно переезжать и забывать, но сегодня он попросил, чтобы я дала ему время (неделю), но это может быть просто его боязнь сказать мне правду, оттянуть ее до конца, пустая надежда и ужасное мучение, тк эту неделю мы все равно будет видеть друг друга, оба работаем и живем вместе.Я наверно должна уйти, я понимаю, но у нас столько всего было, я все вспоминаю, и понимаю, что значит это все было не просто так, раз мы возвращались друг к другу.Разговаривала с его мамой, она еще сказала, что у него всегда было много подружек(а не друзей) в школе, я и сама вижу что у него очень много знакомых, которые общаются с ним как с подружкой, может быть ему легче рассказывать свои проблемы девушкам, чем парням, может быть поэтому он общается с той же бывшей, а я не могу понять этого или не хочу… Я хочу быть с этим человеком, но не хочу мучить его и себя.

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

В вопросе затронуто много проблем. Начнем с того, что «у него не было отца», значит не было модели мужчины в семье. Он не знает, как должен вести себя муж, поэтому ему удобны отношения, где Вы играете «мамочку» (несете за все ответственность), а он (безответственный) «ребенок» (потребитель, и Вам не хватает «отдачи»). Именно поэтому в его поведенческой модели просматриваются скорее женские черты (мужественности не у кого было научиться).

Теперь о Вас: Вы пишите " Я верю что между нами есть настоящие чувства". Да верить Вы можете во что угодно, а говорить — только о том, что испытываете сами. Но в письме я не заметил этих самых «настоящих чувств». Сплошные конфликты и неумение их решать.

"Я понимаю, что любые отношения — это тяжелый труд двух людей, я борюсь за них, но я не знаю что будет дальше, гарантий никаких нет и их не буде" Отчего ж сразу тяжелый? Почему он не может быть приятным? (ведь как думаем, то и получаем, помните это). И зачем «бороться» за отношения. Отношения — это то, во что вступают добровольно. А если есть элемент борьбы, значит «не все так добровольно».

Мне кажется Вы боитесь остаться в одиночестве, и этот страх заставляет Вас страдать, бороться, все что угодно, только НЕ ДЕЛАЕТ ВАС СЧАСТЛИВОЙ. Вот с этим страхом могу помочь разобраться, заодно научится пониматься себя, овладеть навыками построения гармонии. Обращайтесь.

Здравствуйте, Татьяна!

Любые отношения учат — Ваш партнер, Вас -Вы его… желательно пройти этот жизненный урок… разобравшись с какой целью в Вашей жизни появился такой тип мужчины...

Здравствуйте!

Отношения не создаются для страданий. Отношения (и семья) создаются только для того, чтобы УВЕЛИЧИВАТЬ СЧАСТЬЕ! А для этого людям необходимо максимальное соответствие (гармония) на уровне ценностей, на уровне общения, на уровне чувств, на уровне целей, на уровне интимной близости. Эти вещи создают согласие в отношениях, т.е. создают основу для счастья.

По-настоящему людей сближают только общие ценности, правильное общение, высокие чувства, нравственное (достойное поведение) и взаимная забота. Если этих вещей нет, то, по сути, нет и нормальных отношений, нет перспектив. Если Вы и ваш МЧ не понимаете этих вещей и не стремитесь к их приобретению, то ваши отношения не принесут вам ничего, кроме разочарований.

Поэтому, если вы хотите остаться вместе, то начинайте уже трудиться над приобретением общих ценностей, над своим поведением, над взаимной заботой. Или прекратите ваши страдания, прекратите отношения.

Ваша проблема не нова. Так, что обращайтесь. Будем справляться с ней.

Успехов вам! Все будет хорошо!