Хр. панкреатит - вопрос №699308

Доброго времени суток.  В инструкции к препаратам КРЕОН и МЕЗИМ написано в противопоказаниях, что их нельзя применять при обострении хр. панкреатит. Однако в большинстве статей в интернете их рекомендуют применять наряду с другими препаратами при обострении хр. панкреатита.  Так можно ли их применять при обострениях или нет ???

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Анатолий, отвечу вам так. Обострение хронического панкреатита обострению рознь. То есть может иметь место обострение, которое ничем не отлечается по симптомам от острого панкреатита, и лечится в стационаре под капельницами с девизом панкреатита — холод, голод, покой. В других случаях обострение не столь катострофично, скушали что нибудь накануне больше обычного, или запретного, назавтра небольшие болевые симптомы и легкая диспепсия. Вот вам и тоже обострение. Вот как раз об этих случаях и говорится в рекомендациях, когда можно принимать ферменты.

Спасибо за оценку ответа.