меня мучает вопрос.. - вопрос №706027

Здравствуйте! меня мучает один вопрос. проходила гинеколога, написал вчач в справке цит. 47, что это значит?  при этом сказал, что есть эрозия шейки матки, можно ли обойтись таблетками, или свечами? (то есть избежать лазера). мне 19 лет, партнер единственный, он здоров… и какие причины эрозии могут быть в этом случае?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Полностью поддерживаю коллегу в её ответе Вам: эрозия вовсе не предраковое заболевание, страшной опасности не представляет. Просто немного упрощу квалифицированный и полный ответ уважаемой коллеги.

1. Обойтись таблеткамии свечами можно (а иногда и не нужно вовсе- достаточно наблюдения)

2. Эрозия не зависит от партнера, изменения эпителия могут возникать и при гормональных дисбалнсах (а они, в совю очередь, от переживаний, стрессов, внешних различных фактров), и при общем снижении иммунитета. Иногда провоцировать развитие эрозий могут грубые половые акты, воспалительные процессы различного поисхождения.

Цит 47- согласна, вероятнее всего- просто номер анализа. Лучше, конечно, посмотреть фото анализа самого- где и как написано, или спросите у своего врача.

Ничего страшного у Вас нет, хирургического вмешательства (лазера, диатермо, крио и проч. и проч.) обычная эрозия  в 19 лет  у нерожавших не требует.

Спокойно живите, проходите своевременно осмотры у гинеколога (в том числе и мазочки), при возникновении каких- либо процесов (кольпиты, вагиниты, молочницы и проч.) своевременно лечите.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Цит- это цитоз, т.е. количество атипичных клеток в еденице площади мазка.

Если врач сказал эрозия, значить надо её убирать, т.к. за ней развивается рак шейки.

Эрозия ш.м. является предраковым состоянием, но пугаться не стоит.

Главное это вовремя диагностировать и лечить, а потом 1 раз в квартал наблюдаться.

Совершенно неправильный ответ даёт предыдущий эксперт.Эрозия никогда не являлась и не является предраковым состоянием.В настоящее время эрозию(эктопию) у молодых нерожавших девушках и женщинах до 25 лет не лечат, а только наблюдают.При этом обязательный осмотр гинеколога 2 раза в год, взятие мазка на онкоцитологию, кольпоскопия и биопсия.Эрозя или эктопия(как правильнее называть) -это «сползание» одних клеток на другие, где в норме тех клеток не должно быть.В 19 лет причиной такой эктопией является дисбаланс гормонов.

Цит.47-это всего навсего номер цитологии.