Забайкальский край

управление жильем - вопрос №707250

Здравствуйте. Проживаю в частном двухквартирном одноэтажном доме с отдельными входами. Энергосбыт предъявляет общедомовые расходы ежемесячно, как доказать, что у меня нет общедомовых расходов? И еще моя мама проживает в старом деревянном двухэтажном доме, когда то эти дома были ведомственные, теперь все управляющие компании отказываются обслуживать данные дома из за их ветхости. Местная администрация заставляет создавать совет собственников и полностью заниматьсяданными домами самим жильцам. Поставщик воды и тепла согласен брать плату за данные услуги, но без ремонта, если вдруг что то случится, то чтобы сами жильцы все это ремонтировали не только в пределах своих квартир, но и общее имущество за счет своих средств, а проживают в данных домах в основном пенсионеры. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, органы местного самоуправления лукавят… в случае если собственники многоквартирного дома в установленные законом сроки не выбрали способ управления, то органы местного самоуправления обязаны провести открытый конкурс по отбору УК и скорее всего это будет местный ДЕЗ...

Напишите им коллективное письмо от собственников МКД и в письме обязуйте их провести данный конкурс  (ссылка на ст. 161 ЖК РФ)...

По воросу оплаты общедомовых расходов — не оплачивайте… Вы производите оплату по фактическому расходу по индивидуальным приборам учета… общедомового имущества, на которое отдельно тратится электроэнергия (общий подвал, общий коридор) не имеется… пусть Энергосбыт, если считает нужным то, что Вы нарушаете его права обращается в суд (уверяю Вас он этого не сделает...)