Соседи и их мебель в подъезде. - вопрос №709223

Проблема в следующем. Соседи делают ремонт, но, купили новую мебель еще до того как все закончили и теперь эта мебель стоит на двух пролетах между этажами и загораживает почти весь проход. Мебель стоит уже очень долго (месяц) и, откровенно говоря, доставляет много проблем. Если идти с сумками то пройти свободно уже не получается. Постоянно приходится корячиться, чтобы не задеть ее.Кроме того, невозможно открыть окна. Сейчас лето и в моем городе всегда очень душно в это время года. Окна закрыты и в подъезде просто адская жара и духотень. В дополнение к этому, так как соседи делают ремонт, то их входная дверь постоянно открыта и в подъезд выходит вся пыль и т.д., что делает воздух в подъезде еще хуже. Однако это не главная проблема. Суть в том, что если будут вызываться какие-либо гос. службы вроде скорой\мчс\пожарных, то их оборудование просто не пролезет по этим забитым мебелью пролетам. Мы живем на самом последнем этаже, поэтому скорость в таких возможных случаях очень важна. Собственно вопрос. Могу ли я каким-либо законным образом (опр. статья и т.п.) заставить соседей убрать эту мебель? Я конечно понимаю, все делают ремонт и мебель где-то хранить нужно, но когда эта мебель стоит в течение длительного времени то недовольство нарастает, особенно, если эта мебель может помешать экстренным службам вовремя помочь.

Ответы

Здравствуйте. Ваши соседи не имеют права хранить свою мебель в подъезде. Обратитесь в орган Государственного противопожарного надзора с заявлением. Будет проведена проверка, а Вашим соседям выдадут соответствующее предписание. Вполне возможно, что этого окажется достаточно.