Моя маска на работе - "Беглец". Как перевернуть ситуацию. - вопрос №709560

Не смотря на то что тема моего вопроса тесно связана с работой, считаю правильным выбором рубрики «страхи и фобии».
А дело все вот в чем. Мне 26 лет. Совсем недавно в очередной раз заинтересовавшись темой «людских психологических масок» наткнулся на тест, который выявил во мне маску — «Мазохист». Я согласился. Но дело в том, что эта маска присуща мне не всегдаи появилась в какой-то степени недавно (в классе 11) и проявляется не всегда. Да голос я подделываю, в местах где нужно проявить себя мужественно. Так-же мне присуща манера применять голос — «детский с оттенком жалобы». Списываю это на то, что я инфант. Но я работаю над собой и вышеописанная манера разговаривать лишь проскальзывает. В основном всегда выходит мужественно или звонко, раскатисто (так как отрабатываю в себе характер), в общем всегда во время разговора стараюсь загасить в голосе оттенки детства и жалости. У самого бас или грубый баритон, но почему-то идут эти оттенки. Прошел тест второй раз. И снова согласился. Я — «Зависимый». У меня была травма покинутого (во время любви), после чего боюсь одиночества и до сих по, желаю найти девушку которая была бы мне нужна, но изображаю из себя независимого и счастливого без второй половинки. Хотя очень хочу найти любовь. Но боюсь и не верю. Последнее время вторая маска больше присуща мне чем первая.
Но поговорить я хотел о третей маски. Ознакомившись с характеристиками остальных увидел в одной из них своего шефа. Он — «контролирующий» со всеми признаками этого типа. С самого начала мне не понравилось его поведение. За время работы, я стал терять силу духа и становиться все слабее. Пройдя тот же тест, представляя себя на работе, я выявил в себе «беглеца», голос подходящий данному типажу, слабый и бессильный я заметил в себе за долго до прохождения этого теста. Тогда Я очень четко заметил этот момент (но еще не знал о маски беглеца) это был в первые в моей жизни. Шеф действительно сильнее меня. Во первых он шеф, во вторых он старше, в третьих у меня сложная ситуация в семье и я не могу качать права на работе. Шеф как бы негласно запретил мне занимать много места. Он хорошо ко мне относится, но входя в офис и надев маску, начинает давить на остальных и на меня своим поведением, даже не крича и общаясь хорошо. Подскажите как исправить данную ситуацию? Я ни когда не работал в таком дискомфорте. Я просто младше его и у него на работе. В любом другом месте я бы мог дать ему отпор очень легко. За пределами офиса, когда дело не касается работы, я чувствую себя с ним намного легче и отношение к нему совсем другое, но если дело касается работы (даже если я дома и разговариваю по телефону) опять начинаются проблемы. Но мне надо там работать, а не конфликтовать. Уйти то я уйду, чуть позже, но как вернуться к себе до ухода с работы. К рабской психологии я привыкать не собираюсь и попу лизать тоже, потому я всегда молчу и стараюсь не вступать с ним в разговор. Пишут, что лечение «беглеца» — самоутверждение, попытки занимать как можно больше места. Но он не позволяет этого делать. Он с первого дня дал понять, что он тут самый крутой помидор. А мне обязательно нужно занимать как можно больше места, я себя очень сильно ценю и хочу развивать себя как личность дальше.

Лучший ответ по мнению автора

Андрес, наигрались в самодиагностику, теперь забудьте все, что прочли. Начнем с азов: в каждом из нас (даже в Вашем шефе), есть (согласно Берна) три субличности: «родитель» (контроль, доминирование, воспитание, наказание), «взрослый» (ответственность, умение принимать самостоятельные решения), «ребенок» (безответственность, неумение прогнозировать ситуацию, подчиненность). В той или иной ситуации эти субличности выходят на первый план. Так у Всех, в этом нет никакой патологии.

Рядом с доминирующим субъектом мы включаем «ребенка», рядом с ребенком — «родителя» (или «ребенка»). Этим и вызваны Ваши изменения (которые кто-то там обозвал масками)

Вам нужно просто повышать самооценку и почаще быть в позиции «взрослый». Научиться выстраивать партнерский диалог по принципу «взрослый — взрослый». В НЛП есть специальные принципы эффективного общения. Обращайтесь, помогу с самооценкой, научу вести конструктивный диалог.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы застряли в ситуации учитель-ученик, декан (преподаватель)-студент....

Выходите из игры, сейчас вы играете в другую. И роль у Вас другая.

Ув.Андрес, поскольку вы не руководитель, то естественно, что шеф будет вас контролировать. Это нормальная ситуация и она мало беспокоит мужчину, который преодолел Эдипов комплекс.Ибо преодолевший этот комплекс сын учится у отца.а не соперничает с ним.Вы же продолжаете соперничесство,

и если вы не примете позицию.в которой находитесь, то ваше соперничество не позволит вам стать «шефом».или полноценным отцом.  Вы все время будете заняты борьбой, а не истинным ростом, которое возможно только при принятии позиции «младшего», то есть принять реальность.а не бороться.Любая борьба будет говорить о том, что вы не освободились от детского желания победить отца и завладеть матерью.Поскольку вы интересуетесь психологией, то, я думаю, вам будет понятен этот подход.Если хотите проработать этот комплекс, обращайтесь в чат. Всего вам хорошего.

Шендерова Елена